Бывший заместитель прокурора города Ухта (Республика Коми) Григорий Чекалин вынужден скрываться от властей, перейдя на "почти нелегальное положение", сообщил в своем блоге первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломее
soprotivlenie.org
Бывший заместитель прокурора города Ухта (Республика Коми) Григорий Чекалин вынужден скрываться от властей, перейдя на "почти нелегальное положение", сообщил в своем блоге первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев.

Чекалина, говорит Варфоломеев, "пытаются задержать работники следствия из Коми. Подмосковным милиционерам оттуда спущено указание обеспечить его явку на допрос в Коми". До сих пор у Чекалина и его представителей нет возможности получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела и, соответственно, Чекалин не может его обжаловать.

Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на правительственную "Российскую газету", в конце октября против самого Чекалина было возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложные показания свидетеля в суде, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления".

Владимир Варфоломеев напомнил, что Чекалин через YouTube выступил с видеообращением в адрес президента России Дмитрия Медведева, в котором заявил, что в Республике Коми по делу о поджоге торгового центра в Ухте были приговорены к пожизненному заключению два невиновных.

Прокуратура Республики Коми заинтересовалась этими обращениями и начала их проверку, хотя и заявила, что правовая оценка заявлений о фальсификации материалов уголовного дела уже была дана Верховным Судом РФ, который вынес обвинительный приговор, вступивший в законную силу.

Проверить предстоит лишь заявления о "так называемых заказчиках", для этого в отдельное производство выделено уголовное дело, находящееся в стадии расследования.

Напомним, в результате поджога торгового центра "Пассаж" 11 июля 2005 года погибли 25 человек и пострадали 17. Первоначально - в июле 2008 года - Верховный суд Коми оправдал двоих обвиняемых, но приговор был отменен Верховным судом России.

19 июня этого года Верховный суд Коми приговорил к пожизненному заключению обвинявшихся в поджоге 23-летнего Алексея Пулялина и 22-летнего Антона Коростелева. По версии обвинения, они совершили поджог, отрабатывая долг и рассчитывая на дополнительное вознаграждение от заказчиков, личности которых пока не установлены. 26 октября Верховный суд РФ оставил в силе обвинительный приговор, и он уже вступил в силу.

Чекалин, а также бывший сотрудник МВД Коми Михаил Евсеев, заявляют, что по этому делу были осуждены совершенно невинные люди. На письменные обращения к президенту через приемную приходят отписки. Заявление о фальсификации дела было переправлено в Следственный комитет при прокуратуре РФ, откуда направилось в республику именно "тем должностным лицам, в отношении которых должны возбуждаться уголовные дела", - рассказывал бывший прокурорский работник Чекалин.

Свою позицию Чекалин изложил также в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу.