Путин проведет очередную, партийную, "прямую линию" 4 декабря
Вести
Премьер-министр РФ и лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин проведет свою очередную "прямую линию" 4 декабря, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на источники в партии и на телеканале "Вести", который будет транслировать мероприятие.

На прямую связь с Путиным смогут выйти жители десяти российских городов. Считается, что регионы, в которых будут находиться студии прямого эфира, будут выбраны по итогам конкурса на лучшие общественные приемные Путина, однако устные предупреждения о подготовке будущие участники "прямой линии" уже получили.

- Кто заплатит миллионы за путинский эфир?
- Le Temps: Путин играет роль спасителя и готовится вернуться в Кремль

Дата окончательно согласована, подтвердил представитель "Единой России" газете "Ведомости". Он же сообщил, что Путин будет отвечать на вопросы посетителей общественных приемных председателя партии. В то же время, "Газета.ru" сообщает со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова, что дата может быть изменена.

По данным интернет-издания, одна из камер будет установлена в Южной Осетии. Глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева подтвердила, что прямой эфир с республикой запланирован на 4 декабря, но не смогла сказать "ничего конкретного".

По некоторым данным, одна из камер будет установлена в городе Северодвинск Архангельской области. Среди городов-кандидатов также Нальчик, Краснодар, Ростов, Волгоград, Екатеринбург и Калининград.

Отметим, что еще ни один премьер-министр России не проводил подобных мероприятий. Многие наблюдатели усматривают в этом и других последних поступках Путина явные признаки фактического старта предвыборной кампании. Напомним, что на минувшей неделе на съезде партии "Единая Россия" Путин представил гражданам масштабную экономическую программу, а в понедельник в ходе международной конференции по вопросам гуманитарного права в Санкт-Петербурге, как всегда, жестко выступил по внешнеполитическим вопросам, которые в компетенцию премьер-министра формально не входят.

Издание отмечает, что 4 декабря, в предполагаемый день "прямой линии", президента РФ Дмитрия Медведева не будет в России - он будет находиться с визитом в Индии.

Напомним, традиционные телевизионные "прямые линии" появились еще во времена президентства Владимира Путина. Всего они проходили шесть раз. Первая состоялась 24 декабря 2001 года, последняя - 18 октября 2007 года в ходе думской избирательной кампании, когда Путин возглавлял предвыборный список "Единой России". Обычно для этих форматов была задействована кадровая и технологическая мощь сразу двух крупнейших телевизионных каналов - "Первого" и "России". Создавался совместный пул из десятка корреспондентских бригад; в города и села страны, откуда планировались прямые включения общения с народом, отправлялась телевизионная техника. Кроме того, в Москве формировались телефонный и интернет-центры.

Но в этот раз в отличие от "президентского" выступления у первой "прямой линии" уже премьера Путина изменится не только сам формат общения с народом, но и масштаб и подача в телеэфире. Незадолго до "прямой линии", предположительно 1 декабря, пройдет "серьезное политическое" мероприятие с участием представителей всей сети общественных приемных "Единой России". На нем будут подведены итоги конкурса на лучшую из них. В каждом из семи федеральных округов будут названы регионы-победители, где приемные показали наиболее эффективную работу с жалобами населения. Эти победители могут быть включены в географию телеобщения премьера.

Что касается телевизионного освещения "прямой линии" Путина, то в этом году общение премьера с населением страны будет целиком организовано только с помощью ВГТРК, соответственно, трансляция будет только в эфире канала "Россия". "Первый канал" в этот раз ограничится лишь показом этого мероприятия в рамках своих информационных программ.

Как отмечал на прошлой неделе "Коммерсант", участие в "прямой линии" Владимира Путина лишь одного государственного телеканала ("Россия") несколько снижает пафос всего мероприятия и позволяет сохранить формальную иерархию. Первым лицом в государстве является все-таки президент Дмитрий Медведев, но у него пока еще не было "прямых линий" в телеэфире, а его общение с гражданами страны ограничивается всего лишь собственным видеоблогом, который размещается на официальном сайте Кремля. А эффект от интернет-общения, да еще в рамках официального сайта, конечно, несравнимо меньше, чем от общения в прямом эфире на всю страну, которое будет предоставлено премьер-министру Владимиру Путину.

Кто заплатит миллионы за путинский эфир?

Как уже ранее сообщалось, ни в партийной, ни в правительственной пресс-службе журналистам не смогли ответить, кто будет платить за эфирное время "прямой линии". Обсуждать финансовый вопрос также не готов ЦИК. А телеканалы обещают раскрыть денежный секрет только после того, как "прямая линия" станет фактом.

Между тем прошлогоднее общение Путина с народом уже заставило оппозиционеров вооружиться калькуляторами. Тогда он вышел в эфир телеканалов "Россия", "Первый" и радиостанций "Радио России" и "Маяк" в предвыборное время.

Согласно расценкам на размещение политической рекламы (они напрямую зависят от рейтинга), минута эфира на "Первом канале" должна была стоить "единороссам" 1,229 миллиона рублей, на "России" - 768 тысяч рублей, на радиостанциях "Радио России" - 80 тысяч рублей и "Маяк" - 180 тысяч рублей. Общение Путина с избирателями длилось 186 минут.