Сыну полпреда президента РФ Квашнина простили избиение милиционера: дело возбуждаться не будет
Фото NEWSru.com
Стали известны итоги разбирательства по делу задержанного в Москве 10 дней назад за избиение сотрудника милиции Сергея Квашнина, сына полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе, бывшего начальника Генштаба ВС РФ, генерала армии Анатолия Квашнина.

Как сообщили "Интерфаксу" во вторник в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Москве, уголовное дело возбуждаться не будет.

Как пояснил источник, "там нечего расследовать, все закончилось примирением сторон, никто ни к кому претензий не имеет". Напомним, что статья УК РФ "Применение опасного для здоровья насилия в отношении представителя власти" предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Согласно данным милиции, вечером в 17:30 15 ноября в дежурную часть ОВД "Мещанский" поступил сигнал о нападении на сотрудника милиции в спортивном комплексе "Олимпийский". Как выяснилось при расследовании, в потасовке участвовали 33-летний Сергей Квашнин и охранявший спорткомплекс сержант полка вневедомственной охраны ГУВД Москвы Дмитрий Емельянов. В результате драки милиционер был госпитализирован с переломом носа и множественными гематомами лица. Младшего сына полпреда задержали.

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД столицы Виктор Бирюков во вторник подтвердил факт задержания Квашнина. По данным Бирюкова, в тот же день все материалы об инциденте были переданы в прокуратуру и СКП РФ.

Между тем, как сообщает "Коммерсант", сам Сергей Квашнин утверждает, что драку начал сотрудник милиции, причем во время задержания милиционеры похитили у сына полпреда мобильный телефон и деньги.

У сотрудников милиции другая версия событий: по их показаниям, охранявший "Олимпийский" сержант Емельянов сделал замечание Квашнину, который громко и нецензурно выражался. После чего мужчина напал на милиционера и начал избивать его. По словам свидетелей, избиение милиционера помогли прекратить охранники одного из увеселительных заведений СК "Олимпийский".

Стоит отметить, что Сергей Квашнин - профессиональный спортсмен-автогонщик, мастер спорта международного класса, неоднократный участник и призер чемпионата Европы по автокроссу. Как написано в личном деле Квашнина на сайте спортивного клуба ЦСКА, его рост составляет 180 см, а вес 70 кг.

Как стало известно "Коммерсанту", Сергей Квашнин провел в отделении милиции несколько часов, при этом вел себя очень агрессивно, оскорблял дежурного и дознавателя и "грозился всех уволить и посадить". Из милиции задержанного доставили в Мещанскую межрайонную прокуратуру, откуда он вышел всего через 20 минут.

Как оказалось, в прокуратуре Квашнин заявил, что милиционер сам якобы напал на него, и сын полпреда вынужден был защищаться. По данным газеты, сотрудниками ОВД "Мещанский", которые принимали участие в задержании Квашнина, уже занялась инспекция по личному составу ГУВД Москвы. Расследуется заявление Сергея Квашнина о том, что у него пропали деньги и мобильник. Сами сотрудники милиции считают, что таким образом на них пытаются оказать давление, чтобы они изменили свои показания.