Установлены личности 5 из 36 студентов-иностранцев, погибших в результате пожара в общежитии Университета Дружбы народов. Это - граждане Эквадора, Шри-Ланки, Вьетнама, Гвинеи-Биссау и Южной Кореи
Телекомпания 'Эхо'
Установлены личности 5 из 36 студентов-иностранцев, погибших в результате пожара в общежитии Университета дружбы народов. Это - граждане Эквадора, Шри-Ланки, Вьетнама, Гвинеи-Биссау и Южной Кореи.

Имя одной студентки уже однародовано. Это - южнокорейская студентка Джон Ен Сон.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в посольстве Республики Корея, "до сегодняшнего дня 19-летняя Джон Ен Сон, проживавшая вместе с двумя вьетнамскими подругами в 306-й комнате сгоревшего общежития, считалась без вести пропавшей, но сегодня она была опознана сотрудниками консульского отдела посольства. В идентификации участвовал ее двоюродный брат, который учится в другом московском университете".

При содействии МИД России родственникам Джон Ен Сон "в срочном порядке были выданы въездные визы, и их приезд ожидается в среду".

По словам исполняющего обязанности ректора вуза Дмитрия Билибина, когда будут установлены личности всех студентов, "сказать сложно". "В сгоревшем крыле проживали студенты, приехавшие несколько дней назад. Они находились на карантине - проходили медобследование, а спустя 2-3 недель должны были переехать в другое здание и приступить к занятиям. Поэтому опознание проходит очень сложно", - пояснил Билибин.

Для родственников погибших уже подготовлены комнаты в одном из блоков общежития университета. После опознания тела погибших будут отправлены на родину за счет университета.

По словам Билибина, в больницах сейчас остаются 170 студентов из 34 стран. Среди пострадавших студенты из:

Анголы (10),
Афганистана (4),
Бангладеш (7),
Бенина (3),
Бразилии (1),
Вьетнама (7),
Габона (3),
Гаити (6),
Гвинеи-Биссау (1),
Индонезии (6),
Йемена (3),
Камбоджи (1),
Кении (1),
Китая (29),
Колумбии (4),
Конго (2),
Кот-д'Ивуара (1),
Майами, предположительно, гражданин США (1),
Малави (2),
Мали (1),
Монголии (1),
Непала (3),
Пакистана (1),
Перу (1),
Чада (1),
Румынии (1),
Экваториальной Гвинеи (1),
Таджикистана (2),
Туркменистана (1),
Украины (1),
Шри-Ланки (1),
Эквадора (11),
Эфиопии (3)
Ямайки (1).