Вспышка дизентерии на юге России полностью ликвидирована, пострадавшие выписаны из больниц
Архив NEWSru.com
Эпидемическая вспышка дизентерии на юге России полностью ликвидирована. Из больниц выписаны все пострадавшие. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Госсанэпиднадзоре РФ.

Вспышка заболеваемости дизентерией произошла в городе Кропоткин, а также Гулькевичском и Кавказском районах Краснодарского края 5 ноября.

Тогда первые 60 больных обратились за медицинской помощью. Затем инфекция охватила другие районы Краснодарского края, Ставрополье, республики Адыгея, Северная Осетия, Ростовскую и Астраханскую области. В ходе эпидемиологического расследования оказалось, что причиной возникновения вспышки дизентерии послужило употребление пострадавшими в пищу продуктов Кропоткинского молокозавода.

С момента обнаружения дизентерии деятельность завода была приостановлена. Госсанэпиднадзор РФ намерен вчинить иск данному предприятию на миллионы рублей. Специалисты санитарной службы конкретно подсчитают, во что им обошлась ликвидация вспышки заболеваемости в шести регионах страны, случившаяся из-за некачественной продукции завода.

Разбираться в обстоятельствах заражения большого количества людей дизентерией в ряде регионов юга России будет созданная Генеральной прокуратурой России большая следственная бригада из 30 сотрудников прокуратуры. Об этом сообщил заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский.

Он также сказал, что по его указанию уголовное дело, возбужденное Кропоткинской городской прокуратурой, передано в производство Краснодарской краевой прокуратуры. Замгенпрокурора обосновал свое решение значимостью дела и большим числом пострадавших.

По результатам экспертиз будет дана правовая оценка всей этой ситуации, в том числе и действиям должностных лиц, отметил замгенпрокурора.

В общей сложности число заболевших дизентерией в Краснодарском крае и ряде соседних регионов превысило 1660 человек, в том числе 1124 детей.