В городе Асбест Свердловской области роды все чаще проходят под музыку
НТВ
В роддоме города Асбест Свердловской области младенцы появляются на свет под музыку. Будущей маме еще в женской консультации предлагают захватить с собой в больницу любимую кассету. Врачи убеждены, что музыка создает домашнюю, доверительную обстановку, и это помогает облегчить роды.

Роженицы к нововведениям отнеслись сначала с недоверием √ считали, что музыка только будет мешать собраться с мыслями и сам процесс появления ребенка на свет затянется. Однако, попробовав, уже советовали другим пациенткам: рожать нужно непременно под хорошую мелодию.

Здесь рожают не только под музыку. Началось все с так называемых "семейных родов", когда в больницу приглашали отцов и будущих бабушек. Медики говорят, что в будущем не исключены роды при свечах, потому как огонь обладает магическими свойствами. Но пока на этот эксперимент никто из рожениц еще не решился, остановились на музыке. Особой популярностью среди пациенток пользуются отечественные исполнители, сооьщает НТВ.

В роддоме считают, что нельзя младенца разлучать с матерью сразу после родов, поэтому уже через несколько минут после появления ребенка на свет его кладут в палату рядом с мамой. А для создания комфортной обстановки здесь же в палате включают старинные русские колыбельные песни.