Второй этап летных экспериментов по установлению причин катастрофы Як-40 стал возможен с наступлением холодов, передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС
Архив НТВ
Второй этап летных экспериментов по установлению причин катастрофы Як-40 стал возможен с наступлением холодов, передает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС. В результате гибели Як-40 9 марта этого года в аэропорту Шереметьево-1 погибли известный журналист Артем Боровик и крупный бизнесмен Зия Бажаев.

Выдвигаются две основные версии гибели самолета: ошибка экипажа и обледенение плоскостей авиалайнера. В соответствии с этим были запланированы два этапа летных экспериментов. Первый √ взлет с конфигурацией управляющих плоскостей самолета, которая была на погибшем ЯК-40, второй √ взлет в условиях обледенения крыльев.

10 полетов первого этапа уже проведены. С наступлением холодов стало возможно проведение второго этапа. Однако, как сообщили в Летно-исследовательском институте им. М.Громова, второй этап будет осуществлен только после анализа результатов уже проведенных исследований.

Если причины катастрофы станут ясны, то не будет необходимости в продолжении полетов. Если же сохранятся сомнения, летный эксперимент будет продолжен.

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета, а также ЛИИ ЦАГИ полагают, что причины катастрофы Як-40 могут быть установлены до конца этого года.