Правительство "завернуло" антитабачный законопроект Минздрава, предусматривающий введение тотального запрета на курение в общественных местах,
НТВ
Правительство "завернуло" антитабачный законопроект Минздрава, предусматривающий введение тотального запрета на курение в общественных местах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Международную конфедерацию общества потребителей (КонфОП).

По ее данным, внесенный в правительство 20 мая проект закона "уже через два дня вернули из аппарата правительства назад для доработки с учетом позиций профильных министерств", на что и надеялись представители табачной отрасли, упирая на "излишнюю, избыточную, неоправданную жесткость его положений", отмечает агентство.

По словам главы КонфОП Дмитрия Янина, табачные компании не устраивают предусмотренные законопроектом запреты на курение в закрытых помещениях, спонсорство, выкладку продукции в магазинах, запрет на демонстрацию курения в фильмах и сериалах. Они также не согласны с тем, чтобы давать регионам полномочия устанавливать более жесткие ограничения.

- Украина опередила Россию и ввела огромные штрафы

"Если все их пожелания будут учтены, закон станет бессмысленным", - отметил Янин. По его предположению, после того, как законопроект вернули на доработку, табачные компании будут "всеми силами выхолащивать закон, пользуясь поддержкой некоторых чиновников".

Ранее в Минзраве заявляли, что законопроект одобрен на координационном совете по борьбе против табака при Минздравсоцразвития России, поддержан Общественной палатой РФ, другими общественными организациями, а также Всемирной организацией здравоохранения. При этом проект закона проходил согласования без изменений, что видно по подписи в doc-файле - президентом России там назван Дмитрий Медведев, который теперь возглавляет правительство.

Этот документ предусматривает запрет на курение во всех заведениях общепита, зданиях органов власти, рабочих местах (в закрытых помещениях), лифтах, образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях, всех видах общественного транспорта, вокзалах и портах. Таким образом, курильщикам оставят только их собственный дом и улицу.

Законопроектом предлагается поэтапно запретить курение на рабочих местах, организованных в закрытых помещениях и в большинстве общественных мест, включая общие помещения жилых домов, помещения ресторанно-гостиничного бизнеса, на транспорте, в том числе дальнего следования. Также предполагается запретить курить на расстоянии ближе 10 метров от входа в вокзалы, порты, станции метро, аэропорты.

Кроме того, законопроект предполагает установление минимальных розничных цен на табачную продукцию для снижения спроса на сигареты. В министерстве сообщали, что повышение акцизов и цен на сигареты до минимального уровня Евросоюза позволит привлечь в российский бюджет дополнительно около 600 млрд рублей и спасти жизни до 2 млн россиян в течение ближайших пяти лет.

Россия сегодня уверенно занимает первое место по курению табака - 40% населения курит, что составляет 50 млн человек. В числе курильщиков 22% женщин и 60% мужчин. По оценкам Минздрава, сегодня около 80% россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма, то есть являются пассивными курильщиками.

По данным Минздрава, в России от болезней, вызванных как активным, так и пассивными курением, умирает 330-350 тысяч человек. По мнению авторов законопроекта, полный запрет на курение в помещениях должен оказать существенное позитивное влияние на сложившуюся ситуацию. При этом борцы с табаком подчеркивают, что даже самые современные вентиляции и специально отведенные под курение комнаты не способны полностью решить эту проблему.

Кроме того, законопроект предполагает запрет стимулирования продажи табачных изделий и спонсорства, а также запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей. Также предлагается запретить курение и в новых произведениях для взрослых, если это не является неотъемлемой частью художественного смысла.

Украина опередила Россию и ввела огромные штрафы

Между тем парламент Украины уже накануне запретил курение практически во всех общественных местах и ввел достигающие 1250 долларов штрафы для курильщиков, передает Reuters.

"За" законопроект, внесенный "Партией регионов", проголосовали 368 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Для вступления в силу документ должен быть одобрен главой государства.

Проект предполагает, что обнаружение пепельницы в кафе или ресторане будет облагаться штрафом от тысячи до десяти тысяч гривен (125-1250 долларов), как и в случае ненадлежащего оборудования зоны для курения.

"Заданием законопроекта является защита работников сферы ресторанного хозяйства от принудительного и вредного влияния табачного дыма на рабочих местах, защита посетителей" - говорится в пояснительной записке.

По данным министерства охраны здоровья, на Украине в 2011 году курило 8,6 миллиона человек. В 45-миллионной стране курят 46% мужчин и шесть процентов женщин старше 18-ти.

Законопроект полностью запрещает курение в подъездах домов, лифтах, больницах, детских площадках, подземных переходах, транспорте, ресторанах и кафе, остановках общественного транспорта, спортивных сооружениях.

Новый порядок расширил перечень запретов по сравнению с актом 2010 года. Действующий закон разрешает кафе и ресторанам выделить зоны для курящих посетителей, тогда как сейчас курение в местах общественного питания полностью запрещено.

В новом разрешается организация специальных зон для курения на территории предприятий и организаций, в отелях, общежитиях, аэропортах и вокзалах. Зона не должна превышать 10 процентов общей площади основной части помещения и должна быть оборудована вытяжной вентиляцией и информацией о вреде курения.