Адвокат из Чечни Дагир Хасавов, заявивший в эфире телеканала РЕН ТВ о необходимости введения в России шариатских судов, увидев в противном случае "залитую кровью Москву", предстанет перед судом
РЕН ТВ
Адвокат из Чечни Дагир Хасавов, заявивший в эфире телеканала РЕН ТВ о необходимости введения в России шариатских судов, увидев в противном случае "залитую кровью Москву", предстанет перед судом. Против него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды), передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя ведомства Марину Гридневу.

В свою очередь ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления СК РФ по Москве сообщает, что уголовное дело против адвоката было возбуждено еще 23 мая. Однако, у ведомства "были основания не предавать этот факт огласке".

Хасавов прославился 24 апреля, когда пресловутый материал вышел в эфир - он мгновенно произвел эффект разорвавшейся бомбы. Вскоре Генпрокуратура усмотрела в его высказываниях признаки экстремизма, а сам адвокат предпочел спешно покинуть пределы страны.

Хасавов утверждает, что показанный РЕН ТВ сюжет является частью спланированной против него провокации, а самые скандальные фразы были вырваны из контекста, тем самым он превратился в исламского фундаменталиста. Сын юриста, писатель Арслан Хасавов согласен с отцом и намекнул на то, что из адвоката захотели сделать "ритуальную жертву" накануне инаугурации Владимира Путина. При этом Хасавов-младший предположил, что власти Чечни могут иметь отношение к этой "провокации". За отцом, по его словам, уже приезжали люди Кадырова.

Позже Дагир Хасавов заявил, что намерен подать в суд на телеканал. К тому моменту стало известно, что комиссия Адвокатской палаты Москвы в июне рассмотрит представление Минюста с требованием лишить его статуса адвоката.

Сам Хасавов в ответ заявил, что для лишения его адвокатского статуса нет никаких законных оснований.