В браконьерстве подозревается участник прошлого VIP-скандала - бывший вице-премьер Алтая Анатолий Банных
www.asfera.info
Новый случай браконьерства зафиксирован в Алтайском крае, где на протяжении долгого времени расследовался резонансный скандал с охотой высокопоставленных чиновников на краснокнижных архаров, которая в 2009 году закончилась авиакатастрофой и гибелью семи человек. Выжившим трем участникам охоты (еще одного оставшегося в живых члена экипажа вертолета в браконьерстве не обвиняли) в итоге удалось уйти от ответственности, несмотря на требования общественности наказать их.

На этот раз жертвой неизвестных охотников стал лось. В браконьерстве подозревается участник прошлого VIP-скандала - бывший вице-премьер Алтая Анатолий Банных. Как рассказали газете "Известия" в Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края, незаконная охота на лосей проходила 13 мая в Кислухинском заказнике в районе деревни Кунгурово. Животных догоняли на частном вертолете Robinson R44 и расстреливали из автоматических винтовок.

По факту браконьерства возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции ищут вертолет красного цвета с желтой полосой вдоль борта, который успел заснять на камеру мобильного телефона егерь Сергей Байдуков. Вертолетом именно такой раскраски владеет Анатолий Банных, поэтому он сразу попал под подозрение, отмечает издание.

Егерь Байдуков рассказал, что видел, как приземлился вертолет, с которого убили лося. Выскочившие из воздушного судна двое мужчин быстро погрузили тушу животного на борт, после чего вертолет улетел вместе с добычей. Ущерб от действий браконьеров оценивается в 200 тыс. рублей.

Прокурор Тальменского района Сергей Андреев подтвердил "Известиям", что Анатолий Банных проверяется на причастность к браконьерству. Бывший вице-премьер Алтая был участником VIP-охоты в январе 2009 года. Тогда несколько высокопоставленных охотников отправилась на вертолете Ми-8 в Кош-Агачский район Алтая охотиться на занесенных в Красную книгу баранов - архаров.

В ходе погони за животными пилот Ми-8 не справился с управлением, и машина рухнула на землю. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин и глава Комитета по охране объектов животного мира РА Виктор Каймин. Обломки вертолета и выживших жертв крушения обнаружили после трехдневных поисков.

Дело хотели замять, однако из-за широкого общественного резонанса сделать это удалось не сразу. Анатолию Банных, а также замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову и гендиректору компании "Инеко" Борису Белинскому было предъявлено обвинение по статье УК РФ "Незаконная охота с причинением крупного ущерба, с применением воздушного судна в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена, группой лиц по предварительному сговору". По данным следствия, участники охоты убили три барана, и сумма ущерба от их действий составила 900 тыс. рублей.

Правда, в итоге ответственность за содеянное браконьеры так и не понесли. После долгого разбирательства в декабре прошлого года все фигуранты дела были оправданы судом в связи с истечением срока давности.

Чтобы история не повторилась, сотрудники Кислухинского заказника, где убили лося, обратились к губернатору Алтайского края Александру Карлину с просьбой взять дело под личный контроль. По их данным, губернатор откликнулся и уже направил письмо на имя замгенпрокурора Ивана Семчишина, поручив ему следить за расследованием.