Вслед за легковушками на "танцующий мост" пустят министра транспорта Левитина
mintrans.ru
Министр транспорта РФ Игорь Левитин протестирует так называемый "танцующий" мост через Волгу. Приезд министра в Волгоград ожидается в среду, сообщили ИТАР-ТАСС в администрации Волгоградской области.

Левитин ознакомится с результатами технических экспертиз и испытаний, проведенными специалистами, посмотрит, как работают датчики амплитудных колебаний моста. Также он лично проедет по мосту с одного берега Волги на другой, рассказали журналистам в обладминистрации.

Напомним, Волгоградский мост был закрыт для проезда вечером 20 мая после того, как во время сильного ветра его конструкции пришли в сильное движение. Мост ходил ходуном, волнообразными амплитудами.

В настоящее время проезд по 7-километровому мосту открыт только для легкового транспорта. Решение об открытии движения принял в понедельник губернатор Анатолий Бровко. "Пока открываем движение по мосту для легкового транспорта. Посмотрим, как будет вести себя мост, и тогда откроем движение для грузового транспорта. Мониторинг мостового перехода будет вестись круглосуточно", - сказал губернатор.

Между тем специальная комиссия, которую возглавляет замруководителя Минтранса Олег Белозеров, дефектов в конструкции не обнаружила, мост "в полном порядке". Эксперты также уточнили, что максимальная амплитуда колебаний составила 40 см, а не 1,5 м, как сообщалось ранее, передат РБК.

В настоящее время выясняются причины сильных колебаний моста. Как передает "Эхо Москвы", специалисты считают, что причиной колебания моста стали аэродинамические явления. Конструкции начали "плясать" из-за сильного ветра. Эксперты признают, что это беспрецедентный случай для балочных мостов. Такого еще не было в мировой практике.

Новый мост, отныне прозванный народом "танцующим", был сдан всего полгода назад. 10 октября 2009 года была введена в эксплуатацию первая очередь первого пускового комплекса моста через Волгу, строительство которой велось 13 лет и обошлось в 12,3 млрд. рублей. Общая протяженность моста составляет 29 км 833 м, а первого пускового комплекса (от 2-й Продольной магистрали до города Краснослободска) - 7 км 110 м.