Кассационная инстанция Вологодского областного суда в четверг рассмотрела жалобу на решение городского суда о признании виновной Анны Смирновой - главного редактора местной газеты "Hаш регион"
BBC News
Кассационная инстанция Вологодского областного суда в четверг рассмотрела жалобу на решение городского суда о признании виновной Анны Смирновой - главного редактора местной газеты "Hаш регион", в которой была опубликована статья под заголовком "Карикатурная война: мнения", включавшая карикатуры на пророка Мухаммеда.

Областной суд своим решением освободил Смирнову от наказания, что влечет автоматическое снятие судимости, однако оставил без удовлетворения просьбу признать ее невиновной в разжигании национальной вражды.

"Я не рассчитывала, что решение будет принято в мою пользу. Однако областной суд доказал профессионализм и непредвзятость, приняв к рассмотрению все материалы защиты, которые ранее были отвергнуты городским судом", - сказала Смирнова "Интерфаксу" по окончании заседания.

Вологодская областная газета "Наш регион" 15 февраля опубликовала статью под заголовком "Карикатурная война: мнения", в которой были перепечатаны карикатуры на пророка Мухаммеда. По словам Смирновой, все цитаты и сами карикатуры были взяты с официальных российских сайтов. При этом комментарии никак не изменялись журналистами газеты. На все источники были даны соответствующие ссылки, а самые оскорбительные карикатуры были исправлены или напечатаны частично.

Тем не менее, прокуратура возбудила в отношении главреда издания уголовное дело, а сама газета, которая входит в состав информационного холдинга "Северинформ", решением его владельцев была закрыта.

В середине апреля суд Вологды рассмотрел уголовное дело в отношении журналистки и признал ее виновной, назначив наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Обвинение журналистке было предъявлено по пункту "б" части 2 статьи 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с использованием служебного положения).

Причем гособвинитель в ходе прений сторон просил суд назначить подсудимой условное наказание с испытательным сроком в два года. В свою очередь, представитель потерпевшей стороны - председатель общества мусульман Вологодской области Равиль Мустафин призывал суд обязать подсудимую выплатить 1 млн рублей за моральный ущерб и запретить ей в течение пяти лет занимать руководящие должности в СМИ.