Вице-губернатора Челябинской области обвинили за покупку антиквариата
chelyabinsk.ru

Прокуратура Челябинской области возбудила уголовное дело в отношении вице-губернатора, руководителя администрации губернатора Константина Бочкарева, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе прокуратуры области.

По данным прокуратуры, вице-губернатор в августе 2005 года, превысив свои должностные полномочия, "без проведения конкурса, самостоятельно, по своей инициативе, приобрел через московскую коммерческую структуру предметы искусства на сумму свыше 180 млн рублей для оформления правительственного здания".

По данным экспертного заключения Управления Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по УрФО, "фактическая стоимость приобретенных предметов искусства составляет 67,8 млн рублей". Ущерб бюджету составил свыше 112 млн рублей.

За такую небескорыстную любовь к искусству Бочкареву предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (п."в" ст.268 УК РФ).

Прокуратура ходатайствовала об избрании меры пресечения для обвиняемого в виде заключения под стражу, однако суд Центрального района Челябинска отказал в удовлетворении и оставил Бочкарева под подпиской о невыезде. Прокуратура намерена обжаловать это судебное решение.