Мосгорсуд подтвердил законность решения Басманного суда Москвы, ограничившего Михаилу Ходорковскому и его защите срок ознакомления с материалами дела до 15 мая
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд подтвердил законность решения Басманного суда Москвы, ограничившего Михаилу Ходорковскому и его защите срок ознакомления с материалами дела до 15 мая.

Городской суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвоката Михаила Ходорковского Карины Москаленко, просившей отменить решение Басманного суда, и оставил его в силе.

По мнению Карины Москаленко, решение Басманного суда, прежде всего, нарушило право Михаила Ходорковского на ознакомление с делом, сообщает "Интерфакс".

Как пояснила адвокат в суде, защитники были готовы завершить ознакомление с делом до середины мая, поэтому ограничение, прежде всего, коснулось самого обвиняемого, который читал дело целиком и с ноября прошлого года просто был не в состоянии изучить все 227 томов. По словам Карины Москаленко, фактически Михаил Ходорковский должен был читать за один день более двух томов.

Со своей стороны, представитель Генпрокуратуры Валерий Лахтин считал, что жалоба адвоката не подлежит удовлетворению. Он утверждал, что следствие и суд не допускали никаких нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, а выходя в суд с просьбой ограничить Михаилу Ходорковскому срок ознакомления с делом, руководствовались необходимостью учитывать права лиц, потерпевших от преступления.

Рассмотрев доводы сторон, коллегия из трех судей Мосгорсуда пришла к заключению об обоснованности решения Басманного суда, удовлетворившего 23 апреля ходатайство Генпрокуратуры и ограничившего Михаилу Ходорковскому и его защите срок ознакомления с делом до 15 мая.

В настоящее время уже назначено предварительное слушание по делу Михаила Ходорковского, которое пройдет 28 мая в Мещанском суде Москвы.

Генпрокуратура РФ обвиняет экс-главу ЮКОСа в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями УК РФ. Ему, в частности, инкриминируется совершение мошенничества в крупном размере, уклонение от уплаты налогов и неисполнение решения суда.