Европейская комиссия по предотвращению пыток посетила следственный изолятор УИН в Грозном, где ознакомилась с условиями содержания подследственных, обвиняемых в организации и совершении терактов
Архив NEWSru.com
Делегация Комиссии Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (ЕКПП) совершает двухдневную инспекционную поездку по Чечне.

Как сообщил агентству "Интерфакс" начальник УИН Чечни полковник Али Ирисханов, делегация посетила следственный изолятор УИН в Грозном, где ознакомилась с условиями содержания подследственных, обвиняемых в организации и совершении терактов.

Члены делегации изучили их личные дела, визуально осмотрели открытые части тела с целью установить наличие следов физического воздействия. Признаки пыток, побоев обнаружены не были.

Представители комиссии не делали официального заявления для прессы, однако в частных беседах с руководством УИН Чечни отметили, что условия, созданные для подследственных, близки к требованиям, предъявляемым Еврокомитетом, сказал Ирисханов.

Глава делегации Зденек Хатек (Чехия) отметил, что до завершения визита предстоит также посетить СИЗО в населенном пункте Чернокозово. Итоги поездки будут доведены до сведения ЕКПП.