Руководители объединения "Яблоко" и движения "Демократическая Россия" подписали совместное заявление о создании коалиции. Как отмечают представители обеих партий, на создание этой коалиции их подтолкнуло общее развитие политических партий в России в последнее время. "Многие политические партии демократического направления отказываются от политической самостоятельности, превращаются в защитников интересов монополистического капитала. С другой стороны, идет активное образование псевдоцентристских номенклатурно-бюрократических партий. Все это делает неотложным объединение общественных и политических сил, последовательно выступающих за свободу, демократию и права человека", - говорится в заявлении пресс-службы "Яблока". При этом отмечается, что "объединение тех, кто стоял у истоков массового демократического движения, и тех, кто последовательно и упорно настаивает на правовом и демократическом характере Российской Федерации, позволяет рассчитывать на широкое и влиятельное объединение демократов".

Задачей коалиции, по словам представителей партии, является постоянное взаимодействие на всех уровнях и совместная реализация общих программ.

Совместное заявление о создании коалиции демократических сил подписали председатель объединения "Яблоко" Григорий Явлинский, сопредседатель движения "Демократическая Россия" Лев Пономарев и члены координационного совета движения "Демократическая Россия" Евгений Ихлов и Олег Мустафин.