Гендиректор НТВ Борис Йордан в интервью газете "Известия", публикуемом сегодня, делится планами развития телеканала. По его словам, телекомпания останется, в первую очередь, информационным каналом, поэтому планируемое сокращение штата не коснется новостного блока. "НТВ останется информационным каналом - это наша неизменная позиция на рынке, - сказал Борис Йордан и добавил. - Рекламодателей привлекают прежде всего наши новостные структуры, а не ток-шоу".

"В НТВ, - сказал он, - еще два месяца назад работали 1700 человек. Из них по официальным бумагам к корреспондентской сети принадлежали всего лишь 25 журналистов. Естественно, какие-то сокращения произойдут. НТВ не может существовать с расходами в 94 млн. долларов и прибылью в 75-78 млн. Нам нужно сокращать расходы, чтобы быть не только прибыльными, но и выплатить свои долги".

По словам Бориса Йордана, на сегодняшний день у НТВ есть "три уровня задолженности". "Из 112 млн. долларов долга больше 90 млн. приходится на "Газпром" и "Медиа-Мост". Другое - это задолженность продюсерам, спутниковым компаниям, ВГТРК, западным провайдерам. И, наконец, мы должны выплатить зарплату сотрудникам. Ведь последние шесть месяцев никому ничего в НТВ не платилось. Весь этот громадный долг мы сможем реструктурировать примерно через год и начнем погашать его в рабочем порядке", - сказал гендиректор телекомпании.

Программа дальнейшего развития телеканала, отметил он, в настоящее время уже подготавливается. Она будет вынесена на рассмотрение совета директоров компании примерно через месяц и после этого станет достоянием общественности.

Кроме того, Борис Йордан cказал, что редакционная политика НТВ будет определяться журналистами, а не руководством канала. Одним из доказательств этого, по мнению генерального директора, является разработка хартии НТВ, которая будет представлена на рассмотрение творческого коллектива через несколько недель. "В ней четко будет прописано, что менеджмент не будет никоим образом вмешиваться в работу творческого коллектива, во главе которого стоит Миткова. Кроме того, там будет сказано, что акционеры также не будут влиять на редакционную политику канала", - сказал гендиректор.

Говоря о своей поездке в Соединенные Штаты и предстоящем посещении ряда стран Западной Европы, Борис Йордан сказал, что главная задача подобных контактов - "улучшать имидж НТВ". "Ведь то, что произошло на НТВ, - это общемировое событие, весь мир наблюдает за нами", - добавил он.

На данный момент, отметил гендиректор НТВ, руководство телекомпании не ведет переговоров по привлечению иностранных инвестиций. "Ни с кем переговоры не ведутся. Компания не готова ни к каким крупномасштабным инвестициям, в том числе и российским. В принципе, да, я заинтересован в стратегических инвестициях. Но сначала мы должны закончить аудит, провести реструктуризацию задолженности, сформировать к 1 сентября новую сетку вещания ".

По словам Бориса Йордана, его "приход на канал - надолго".