Президент Чувашии Николай Федоров может подать в отставку уже завтра на заседании Госсовета республики. Такое предположение сделал кандидат на этот пост на следующих выборах Станислав Воронов, пишет Regions.Ru.

17 мая Государственная Дума приняла в первом чтении поправки к действующему законодательству, которыми сокращается с 69 до 9 количество субъектов России, главы исполнительной власти которых могут переизбираться на третий срок. К числу субъектов федерации, где избрание глав на третий срок разрешается, отнесены Кабардино-Балкария, Калмыкия, Коми, Татарстан, Ленинградская, Новгородская, Сахалинская и Тверская области, а также город Москва. В число тех, по кому "ударила" поправка, попал президент Чувашии Николай Федоров.

22 мая Госсовет Чувашии принял обращение к Путину и спикерам обеих палат Федерального Собрания России требование немедленно пересмотреть принятые поправки. Ответа пока не последовало. Выборы президента Чувашии, по данным Regions.Ru, должны состояться в декабре этого года. Действующий президент Чувашии собирался в них участвовать.

Между тем недавно в газете "АиФ-Чувашия" была опубликована статья под названием "Прогноз на ближайшее время", в которой приводится мнение лидера исполкома политсовета чувашской региональной организации "Единства" Краснова о том, что уже в самом скором времени в Чувашии предстоят досрочные президентские выборы. Дело в том, что поправка Госдумы, ограничивающая сроки пребывания глав регионов на своем посту, еще не вступила в законную силу. И многие главы регионов, в том числе и президент Федоров может попытаться обойти грядущие изменения в федеральном законодательстве.

Прокомментировал сложившуюся ситуацию еще один потенциальный кандидат в президенты Чувашии Станислав Воронов. По его словам, отставка Федорова вполне реальна. "Конечно, было бы лучше, чтобы Федоров в декабре красиво ушел. Он политик федерального уровня. Однако федеральные власти не спешат предоставить ему достойную должность, и в такой ситуации Федоров может пойти на ультиматум". Закон, принятый Госдумой, половинчат, полагает Воронов. Помимо Федорова, подать в досрочную отставку могут остальные 60 с лишним губернаторов, которых обошла поправка.

И пока требование ЦИКа о том, чтобы подавшие в отставку губернаторы лишались права участвовать в выборах, не будет удовлетворено парламентариями, такие ситуации будут возникать постоянно, считает Воронов. 26 мая состоится сессия Госсовета республики Чувашия. И Станислав Воронов не исключает, что именно на ней Федоров заявит о своей отставке.