В России резко выросло число новых случаев коронаируса: +163 за сутки, всего 658
АГН Москва / Кирилл Зыков
В России число зараженных коронавирусом за сутки выросло на 163 человека, таким образом, общее число заболевших составляет 658 человек в 55 регионах, сообщается на сайте Роспотребнадзора. Новые случаи подтвердились в 20 регионах, больше всего их зарегистрировано в Москве - 120 (всего 410).

Смертельных случаев от коронавируса на данный момент в России не зафиксировано, по официальным данным. Хотя в больницах и умирают пациенты, к примеру, от пневмонии, однако их не относят к гибели в результате COVID-19, так как либо эти люди получали отрицательные тесты на коронавирус, либо им тесты не проводились.

В оперативном штабе сообщили также, что за последние сутки в Москве по выздоровлению выписано пять человек, а также по одному пациенту в Нижегородской и Калиниградской областях. За весь период по России выписано 29 человек, переболевших коронавирусом.

- Официальная статистика по коронавирусу в РФ вызывает сомнения даже у чиновников
- Путин выступит с обращением к народу

По шесть новых случаев выявлено в Московской области и Крыму, по четыре - в Псковской области и Краснодарском крае. В Оренбургской области и Якутии - по три новых случая заражения. В Тульской области, Республике Коми, Кабардино-Балкарии, Пермском крае, Брянской области - по два. По одному новому случаю подтверждено в Архангельской, Калининградской, Ростовской, Нижегородской, Пензенской, Челябинской областях, Ставропольский крае и Башкирии.

Для Псковской и Ростовской областей случаи коронавируса стали первыми. В штабе сообщили, что все заболевшие в последние две недели посещали страны, где наиболее активна коронавирусная инфекция. Они госпитализированы и находятся в инфекционных боксах. Люди, с которыми они контактировали, обследуются.

Департамент здравоохранения Москвы разрешил больным с коронавирусом лечиться на дому, если заболевание протекает в легкой форме: температура пациента не превышает 38,5 градусов, одышки нет, частота дыхательных движений меньше 30, сатурация крови кислородом больше 93%. Если хотя бы одно из этих условий нарушено, больной должен быть госпитализирован. Домашний режим лечения также не распространяется на людей старше 65 лет, на страдающих хроническими заболеваниями, беременных женщин.

В правительстве неофициально считают, что скорость распространения коронавирусной инфекции в России схожа с ситуацией в Испании, где стало еще хуже, чем в Италии, и необходимы более решительные меры по карантину. Официально власти продолжают настаивать, что можно обойтись без этого.

Главврач больницы N40 в московской Коммунарке Денис Проценко заявил, что в России необходимо готовиться к развитию ситуации с коронавирусом по итальянскому сценарию, то есть к всплеску заболеваемости. В этом случае встает вопрос, кто будет лечить россиян, если врачи тоже заболеют: у них уже сейчас не хватает масок и респираторов, спецкостюмов и других средств индивидуальной защиты.

Накануне глава рабочей группы Госсовета по борьбе с распространением коронавируса Сергей Собянин сообщил президенту Владимиру Путину, что динамика распространения коронавируса в России остается высокой, а власти не располагают данными о реальном уровне распространения COVID-19 в регионах.