Художник-акционист Петр Павленский помещен на десять суток в штрафной изолятор СИЗО "Бутырка". Об этом сообщила в пятницу, 25 марта, в Facebook его соратница Оксана Шалыгина
© РИА Новости / Антон Денисов
Художник-акционист Петр Павленский помещен на десять суток в штрафной изолятор СИЗО "Бутырка". Об этом сообщила в пятницу, 25 марта, в Facebook его соратница Оксана Шалыгина.

По ее словам, причиной помещения арестанта в карцер стал его отказ "вырабатывать в себе бездумную привычку подчиняться нелепым правилам, придуманным для унижения арестантов". Шалыгина также утверждает, что сотрудник СИЗО угрожал Павленскому "ухудшениями условий жизни в тюрьме", а также обещал, что он "плохо кончит в карцере".

Павленский был задержан в Москве в ночь на 9 ноября 2015 года после того, как он поджег входную дверь здания ФСБ. На следующий день он был арестован, ему предъявлено обвинение в вандализме по мотивам идеологической ненависти (ч. 2 ст. 214 УК РФ).

Как сообщила адвокат, следствие посчитало, что художник, поджигая дверь здания ФСБ РФ, преследовал "свои политические и социальные цели". В конце февраля 2016 года Павленский был переведен в "Бутырку" из Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, где он проходил судебно-психиатрическое освидетельствование.