В конце прошлой недели тело Александра Житинева привезли в Орск
Орск.ру/ Павел Сагайдак
После прошедшей в прессе информации о смерти на Донбассе очередного добровольца из России журналисты выяснили, как он погиб и зачем вообще поехал воевать. Историю о том, как житель Орска Александр Житинев отправился на восток Украины, приводит The Los Angeles Times.

По данным издания, мужчина уехал на Донбасс в ноябре. Раньше он работал автомехаником, но из-за неблагоприятной экономической ситуации большая часть его клиентов отказалась от личного транспорта, и работа перестала приносить доход. Семья жила на зарплату жены Натальи, которая работает поварихой в больнице. По данным издания, женщина получает 250 долларов, или около 14 тысяч рублей. Однако за участие в сражениях на Донбассе Житиневу пообещали в десять раз большую сумму, и он согласился стать "ополченцем", прихватив на поле брани своего друга Илью Борисова (о его судьбе в материале не сообщается).

О гибели супруга Наталья Житенева узнала 2,5 месяца спустя, когда по телевизору показали украинских офицеров. Те демонстрировали паспорта россиян, приехавших на Донбасс, и погибших. Среди документов Наталья увидела и паспорт своего мужа. Женщина попыталась обратиться к властям, но не получила ни ответов, ни обещанной зарплаты, пишет InoPressa.

Отметим, ранее о похоронах Житенева писал местный портал Orsk.ru. По информации издания, семье никто не помог, на опознание пришлось ехать лично сестре Александра. Родственники погибшего узнали, что Житиневу подбили танк, и мужчина, успевший выбраться из машины, попал под минометный огонь.

В конце прошлой недели его тело привезли в Орск. Проводить Александра в последний путь пришли только родные и близкие. Представители силовых структур или властей замечены не были. По данным издания, мужчина якобы все же получил зарплату, но небольшую, за три месяца боев - всего 150 долларов. Впрочем, по информации российского портала, Житинев заявлял, что отправляется воевать не ради денег, а чтобы помочь "братскому народу".

Патриотические активисты рассказали: разочарованы происходящим на Донбассе

Между тем журналистам удалось выяснить, кто отправил Житинева и Борисова на Донбасс. Это были активисты из патриотического союза "Рубеж", входящего в состав организации "Народно-патриотические силы Орска". Один из представителей организации Павел Коровин рассказал, что располагает телефонными номерами тех, с кем нужно связываться потенциальным добровольцам, желающим отправиться на войну. Этими номерами он снабдил восьмерых человек. Материальной помощи в движении добровольцам не оказывают, отметил Коровин.

Журналисты отметили, что в офисе патриотического движения им удалось поговорить с еще одним мужчиной, которого представили как участника боевых действий на Донбассе. Отставной старший лейтенант Сергей Матухнов рассказал о том, как попал на войну и почему разочаровался и вернулся. По его словам, он въехал на территорию Украины с "гуманитарным конвоем", но в Россию обратно не вернулся, а остался командовать подразделением, которое должно было атаковать Мариуполь. Матухнов поведал, что доставшиеся ему в товарищи сепаратисты не внушали уважения - расхищали гуманитарную помощь, напивались и не выходили на позиции. На вопрос о том, кому нужна эта война, Матухнов разводит руками, пишет издание.

Ранее в СМИ неоднократно сообщалось о российских добровольцах, которых отправляли на Донбасс. Некоторые разочаровывались и возвращались, других убивали. Журналисты также раскрыли в Петербурге "учебный центр" для желающих повоевать на Донбассе.

В России неоднократно опровергали информацию об участии российских военных в конфликте: указывали, что на Донбассе из россиян - только добровольцы. А сепаратисты хвалились, что среди добровольцев много опытных экс-военных. По некоторым данным, россияне на Донбассе еще и получают неплохую зарплату. При этом в российском МИДе называли "неприемлемым" участие иностранных добровольцев в конфликте на Донбассе.