НАТО очень обеспокоен наращиванием военного присутствия России на границе с Украиной, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен
Global Look Press
НАТО очень обеспокоен наращиванием военного присутствия России на границе с Украиной, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Ранее его заместитель Александр Вершбоу отмечал, что НАТО может пересмотреть свою стратегию в Европе в связи с событиями вокруг Украины.

Несколько дней назад Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав говорил о том, что российские силы, находящиеся вблизи от украинской границы, "отличаются высокой численностью и очень хорошей подготовкой".

Бридлав предупредил, что Россия может присоединить к себе другие субъекты Украины и Приднестровье. Напомним, руководство в одностороннем порядке объявившей независимость от Молдавии Приднестровской республики, большую часть полумиллионного населения которой составляют русские, ранее уже заявило, что они, подобно Крыму, готовы присоединиться к России. А в Донецке и Харькове, по информации СМИ, периодически проходят пророссийские митинги.

Между тем Минобороны России опровергает сообщения о концентрации войск на границе с Украиной. Замглавы российского оборонного ведомства Анатолий Антонов заявил, что РФ соблюдает все международные соглашения по ограничениям количества войск в приграничных районах. По словам Антонова, министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее "совершенно четко и однозначно информировал своих собеседников об отсутствии каких-либо намерений концентрировать войска".

Замминистра обороны сообщил, что за последний месяц Россию посетили восемь инспекционных групп, а также районы дислокации войск вдоль границы дважды проверяли украинские военные. "Выводы, которые наши зарубежные партнеры делали в ходе итоговых брифингов, сводились к одному: никакой незаявленной военной деятельности, которая могла бы угрожать безопасности соседних государств, Вооруженные силы России не ведут", - заявил замминистра.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также назвал необоснованными обвинения Запада в накоплении военной силы Россией на границе с Украиной, сообщает "Интерфакс". "Результаты мониторингов, которые были проведены и признаны даже украинской стороной, очевидны, обработка данных говорит сама за себя. К сожалению, очевидно и многое из того, что несправедливо говорит Запад, это касается не только военной области, но и других сфер жизни", - сказал сегодня Песков журналистам.

Директор Департамента по вопросам безопасности и разоружения российского МИД Михаил Ульянов также заявил, что "количество войск и вооружений, находящихся в Крыму, настолько незначительно, что говорить о каком-то нарушении балансов просто несолидно".

НАТО пока не принимал решений о расширении альянса

Политика России не повлияет на решение НАТО по дальнейшему расширению Североатлантического альянса, заявил Расмуссен журналистам. По его словам, решения о приеме в НАТО новых стран-членов принимаются членами альянса "без вмешательства третьих сторон" - то есть, ни одна страна не в силах повлиять на включение в альянс или исключение из него.

При этом Расмуссен заявил, что НАТО пока не принимал каких-либо решений о дальнейшем расширении альянса, но, вместе с тем, проводит консультации со странами-кандидатами. "Как мы будем реализовывать политику открытых дверей - будет решено на более позднем этапе", - сказал генсек Североатлантического альянса. В этой связи он подтвердил перспективу членства в НАТО для всех стран Западных Балкан и приветствовал усилия властей Черногории по выполнению требований альянса, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее РИА "Новости" со ссылкой на источник в российском внешнеполитическом ведомстве сообщило, что в МИД опасаются возможных договоров Украины с НАТО после подписания Киевом политической части соглашения с Евросоюзом.

Ответ НАТО на действия Москвы назвали "невпечатляющим" и предложили три варианта действий

Ответ НАТО на действия Москвы нельзя назвать впечатляющим - такое мнение высказал Ян Бжезинский, старший научный сотрудник Атлантического совета, в прошлом заместитель помощника министра обороны США по Европе и политике НАТО. В своей статье, опубликованной в The Washington Post, Бжезинский напомнил, что союзники Украины не мобилизовали наземные силы и даже отказались предоставить украинской армии современные вооружения. По его мнению, США и НАТО "бросили" Украину один на один с Россией.

Бжезинcкий предложил три варианта "осторожных оборонительных мер", которые позволят укрепить безопасность страны. Это, во-первых, все та же поставка вооружений; во-вторых, развертывание в Украины разведвойск и отправка туда военных инструкторов; в-третьих, военные учения НАТО для тренировки украинских вооруженных сил. "Если же альянс намерен дожидаться маневров, запланированных на лето, это лишь подхлестнет Россию приступить к военным действиям до их начала", цитирует Бжезинского InoPressa.

Отмечая возможный положительный эффект, связанный с этими инициативами, Бжезинский подчеркнул, что ни одна из них не представляет угрозу для России, однако подобные меры успокоят украинцев и заставят Москву задуматься о перспективах конфликта с Киевом.

Возможно, предложенные Бжезинским меры действительно могут вернуть в нормальное русло жизнь жителей Украины, которые, по данным местных СМИ, уже готовятся к внешней военной агрессии - собирают тревожный чемоданчик (деньги, документы, аптечка, еда), закупают соль и спички, выбирают "правильное убежище" на случай военных действий.