В Следственном комитете РФ изложили свой взгляд на то, кто такие возмутившиеся офицеры ФСБ - это всего лишь придуманные журналистами фантомы
Вести
В Следственном комитете РФ изложили свой взгляд на то, кто такие возмутившиеся офицеры ФСБ - это всего лишь придуманные журналистами фантомы. Официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что никаких офицеров ФСБ, которые недовольны выходом из тюрьмы четырех сотрудников МВД Чечни, не существует, так как они - "вымышленные персонажи", сообщает "РБК Daily".

Маркин прокомментировал статью в "Новой газете", в которую якобы обратились анонимные офицеры ФСБ: "Сразу хочу огорчить всех любителей сенсаций. Некие офицеры ФСБ, обратившиеся в газету, - вымышленные персонажи автора статьи. Объяснение очень простое: никогда сотрудники ФСБ не проводили оперативного сопровождения этого уголовного дела. Оперативное сопровождение по этому делу полностью осуществляли и до сих пор осуществляют исключительно оперативники МВД". За подписью Маркина появилась статья на сайте СКР.

По его словам, расследование уголовного дела о похищении и вымогательстве (из-за этого дела возмутились офицеры ФСБ), в котором фигурируют четверо сотрудников МВД Чечни, "проводится в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства". "Речи о прекращении этого уголовного дела никогда не шло и не идет. Гарантирую, что оно будет завершено и направлено в суд", - пообещал он.

Об уволившимся следователе представитель СК заявил, что он ушел по собственному желанию. "Да, кстати, говоря еще об одной утке в статье - об увольнении следователя по делу, огорчу всех, кто уже радостно потирал руки от "беспредела" руководства ГСУ по Москве. Следователь Чингис Бериков еще в октябре прошлого года уволился исключительно по собственному желанию, а в причинах увольнения назвал лишь семейные обстоятельства", - подчеркнул Маркин

В Чечне тоже опровергли: ничего подобного не было и нет

Пресс-секретарь главы Чечни уверяет, что у Рамзана Кадырова в Москве вообще нет никаких охранников, постоянно дислоцированных в столице, передает "Русская служба BBC". "В Москве никаких людей, командированных для охраны Рамзана Кадырова и членов его семьи, не было и нет. Они являются сотрудниками МВД, отношение к Чеченской республике, к другой республике они имеют в той форме, в какой им поручает их руководство. Какое они имеют к кому отношение, выясняйте в МВД", - сказал пресс-секретарь чеченского лидера Альви Каримов.

Напомним, что в "Новую газету" раннее обратились офицеры и сообщили, что в знак протеста отказываются выходить на службу и даже готовы уйти в отставку, если "бандиты, вооруженные "Стечкиными" и с удостоверениями МВД", будут продолжать ходить по улицам Москвы. По словам чекистов, всех арестованных освободили, а принципиального следователя Чингиза Берикова уволили, несмотря на личный контроль за расследованием председателя СК Александра Бастрыкина. Они также заявили, что им буквально "плюнули в душу", отпустив преступников, которые неоднократно грубо нарушали Уголовный кодекс РФ.

На прошлой неделе на свободу вышли четверо сотрудников МВД Чечни, входивших в личную охрану Кадырова. Мусхаджи Мусулаев, Джамбулат Мухматмурзиев, Адам Исраилов, Хож-Ахмед Исраилов обвинялись в похищении с целью вымогательства и избиении уроженца Грузии. Подозреваемые провели за решеткой год, после чего им решили не продлевать срок содержания под стражей, а отпустить под подписку о невыезде.

По версии следствия, сотрудники чеченской полиции Мусхаджи Мусулаев, Джамбулат Мухматмурзиев, Адам Исраилов, Хож-Ахмед Исраилов, а также трое их знакомых - Ахмед Дзамихов, Асламбек Темиров и Ибрагим Тагиров похитили жертву грузинского происхождения 23 августа 2011 года в Москве. Злоумышленники отвезли мужчину в частный дом в Подмосковье, где 10-12 человек избивали его несколько дней, требуя передать им автомобиль Lexus lx 570. После это они выбросили его на обочине московской трассы.

"Причастность четверых задержанных в ходе расследования не подтвердилась, поэтому они были освобождены от уголовной ответственности. Из семерых обвиняемых в отношении пятерых судом была избрана мера пресечения виде заключения под стражу", - пояснил представитель СК.