Главное управление боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ, как ожидается, в ближайшее время будет расформировано
Министерство обороны РФ

Главное управление боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ, как ожидается, в ближайшее время будет расформировано, сообщил "Интерфаксу" источник в российском военном ведомстве.

"По предложению Генштаба ликвидировать главк, который возглавляет генерал-лейтенант Валерий Евневич, планируется до 1 июня", - сказал собеседник агентства в четверг.

По его словам, в Генштабе упразднение главка связывают с планами передать основные функции по организации боевой и специальной подготовки непосредственно в виды Вооруженных Сил и рода войск.

Офицеры главка уже не привлекаются к подготовке оперативно- стратегических учений "Восток-2010". "Работа по подготовке этих широкомасштабных учений возложена на главкомат Сухопутных войск", - сказал собеседник агентства.

Главное управление боевой подготовки и службы войск непосредственно подчиняется первому заместителю министра обороны генерал-полковнику Александру Колмакову.

В Минобороны РФ официально не комментируют информацию о планах ликвидации Главного управления боевой подготовки и службы войс

Однако днем ранее начальник Главного Управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич строил планы. Он заявил ИТАР-ТАСС, что в армии создаются учебные центры для комплексного обучения специалистов видов и родов войск.

"Мы уходим от подготовки специалистов в отдельных видах и родах войск и создаем единые центры для обучения по всем видам и родам, - сказал он. - Примером такого централизованного обучения станет Гороховецкий полигон".

По словам Евневича, сухопутная межвидовая подготовка будет вестись на базе 4-й Кантемировской бригады, где создается комплексный полигон, который будут обслуживать специалисты оборонно-промышленного комплекса".

В настоящее время Главное Управление боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил РФ является центральным органом военного управления, основными задачами которого являются: организация и методическое руководство боевой подготовкой и службой войск; организация исследований в области боевой подготовки и службы войск, разработка основных направлений развития систем боевой подготовки, службы войск; координация работы по обеспечению безопасности военной службы и поддержанию правопорядка; определение направлений и координация развития технических средств обучения и полигонного оборудования.