Нижегородский лидер ДПНИ задержан по подозрению в убийстве таджика
ДПНИ - Нижний Новгород
Лидера нижегородского регионального отделения Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Олега Иванова пытаются привлечь в качестве подозреваемого в деле об убийстве таджика. Об этом одна из местных активисток Мария Ведерникова сообщила агентству "Росбалт".

По ее словам, в настоящее время Олег Иванов находится в Московском РОВД (Нижний Новгород), связи с ним нет. "Мы ожидаем заседания мирового суда по поводу убийства неизвестного таджика в Нижнем Новгороде. Олега в этом деле пытаются представить в качестве подозреваемого, потому что на месте убийства была найдена листовка с надписью "Хайль, Гитлер! Смерть всем чужим!", якобы подтверждающая причастность ДПНИ к этому преступлению", - сообщила Ведерникова.

Она также уточнила, что вместе с ней суда ожидают родные Иванова – мама и бабушка. "Кстати, бабушку Олега били автоматом. У нее по всему телу проявились большие синяки", - сказала активистка. Она также сообщила, что в милиции на сегодня оформлено постановление на обыск 11 членов ДПНИ. Так, накануне обыски проводились в квартирах еще троих человек, состоящих в движении.

Напомним, лидер нижегородского регионального Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Олег Иванов был задержан 24 марта в его квартире, расположенной в Сормовском районе Нижнего Новгорода. В 7:30 утра туда ворвались сотрудники милиции и ОМОН. При этом силовики взломали дверь. Предъявив документ на обыск, они начали поиск улик.

Ранее сообщалось о задержании руководителя московского отделения движения Владимира Басманова (Поткина). По одной из версий, это было связано с подготовкой к шествию "Русский марш труда", которое российские националисты, в том числе члены ДПНИ, намерены провести 1 мая.

Обыски в квартирах активистов Нижегородского регионального отделения ДПНИ начались после того, как оно заявило о создании группы национальной самообороны, о чем сообщили местные электронные СМИ.

В минувшие выходные в Нижнем Новгороде были задержаны и доставлены в Ленинское районное отделение милиции №5 соратники ДПНИ. Поводом послужили листовки, распространяемые членами движения, с призывом создавать группы национальной самообороны. Задержанных отпустили после четырех часов "профилактических" бесед, проводимых сотрудниками центра по борьбе экстремизмом и ФСБ. Копии протоколов о задержании и изъятии листовок предоставлены не были, уточнили в ДПНИ.