В Махачкале похоронили корреспондента Первого канала Ильяса Шурпаева
Первый канал
В Махачкале похоронили убитого журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева. Спецкорр был убит в Москве в ночь на 21 марта.

Как передает РИА "Новости", тело Шурпаева было доставлено во вторник в Махачкалу из Москвы. Траурные мероприятия при большом скоплении людей состоялись в 17:00 у дома по проспекту Петра I, где живут родители и брат Ильяса.

В церемонии прощания приняли участие руководители министерства по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана, журналисты республиканского телевидения, радиовещания, печатных изданий. Из Москвы прибыла делегация во главе с замгендиректора "Первого канала" Кириллом Клейменовым.

По мусульманским ритуалам Ильяс Шурпаев похоронен до заката солнца на махачкалинском кладбище у поселка Новый Хушет.

Между тем следственное управление следственного комитета прокуратуры РФ по Южному федеральному округу, взаимосвязь убийства Шурпаева с убийством директора ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова не прослеживается. По предварительным данным, убийство Шурпаева носит бытовой характер, но могло быть связано и с профессиональной деятельностью.

Ильяс Шурпаев, начинавший журналистскую карьеру в Дагестане, а затем ставший репортером Первого канала, был убит в ночь на 21 марта. Тело корреспондента со следами насильственной смерти было обнаружено в квартире, которую он снимал последние две недели на северо-востоке Москвы.