Система противопожарной безопасности нуждается в серьезной реорганизации и комплексной поддержке, а также внимании к этой проблеме со стороны властей, считают члены Совета Федерации
RTV International
Система противопожарной безопасности нуждается в серьезной реорганизации и комплексной поддержке, а также внимании к этой проблеме со стороны властей, считают члены Совета Федерации.

Недавний пожар в доме престарелых в станице Камышеватская на Кубани и сегодняшний в центре Москвы - оба с жертвами - говорят о необходимости строжайшего контроля за противопожарным состоянием объектов, постоянной профилактики и соблюдения всех противопожарных мер, подчеркивают они в интервью ИТАР-ТАСС.

Следить за этим, по мнению сенаторов, должны не только сами пожарные службы, но и местные власти, владельцы помещений, инициаторы проведения различных мероприятий, особенно массовых.

Председатель Комитета по социальной политике Валентина Петренко назвала "вопиющим фактом" отсутствие пожарной части в достаточно крупном кубанском поселке. "Это просто преступление, и исполнительная власть должна нести за это ответственность", - подчеркнула сенатор. Она обратила внимание на то, что в этом поселке находятся также два детских дома, школа, больницы. "Мы боремся с террористическими угрозами, а об элементарных правилах пожарной безопасности забываем", - добавила Петренко.

Комментируя предложение краснодарского губернатора руководителю местной администрации уйти в отставку, председатель Комитета по обороне и безопасности Виктор Озеров заметил, что "важен не уход в отставку, а правильные выводы из случившегося".

Прежде даже в каждом совхозе была пожарная часть, а теперь они остались только в административных центрах, напомнил он. Такая экономия, по мнению сенатора, "абсолютно неэффективна: государство тратит огромные средства на устранение последствий катастроф, на выплаты компенсаций пострадавшим, и эти затраты несоизмеримы с содержанием пожарных частей".

Трагедия в станице Камышеватская и то, что произошло сегодня в центре столицы, должно послужить "горьким уроком, а также стимулом для налаживания нормальной системы пожарной безопасности, а также ответственности соответствующих служб, властей и тех, кто эксплуатирует здания и помещения", уверен Озеров.

Уход в отставку администрации "не решит всех проблем", считает зампредседателя Комитета по конституционному законодательству, полномочный представитель СФ в Общественной палате Леонид Биндар.

Он тоже обратил внимание на необходимость более широкой, чем сейчас, ответственности, а также на "соблюдение нравственных категорий, в том числе внимании к престарелым, детям, больным - ведь подобные трагедии у нас случаются и в больницах, и в детских домах".

С этим мнением согласен член Комитета по местному самоуправлению Леонид Белов. Он обратил внимание на то, что к решению проблем пожарной безопасности "должны быть привлечены и сотрудники социальных служб, и особенно подразделения администраций, занимающиеся социальными вопросами".