В Сибири прогнозируется сложная паводковая ситуация
Архив NEWSru.com
Сибирский региональный центр МЧС прогнозирует сложное весеннее половодье на территории Сибирского федерального округа.

"Наиболее неблагоприятное развитие паводковой обстановки возможно на территории Красноярского края, Иркутской, Кемеровской областей, Эвенкийского автономного округа, Республики Тыва", - сообщил "Интерфаксу" в четверг начальник центра Сергей Салов.

Салов принимает участие в проходящем в Томске двухдневном сборе руководителей главных управлений ГО и ЧС и председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям субъектов Сибирского федерального округа, передает "Интерфакс".

По словам Сергея Салова, в зимний период 2003-2004 годов на территории округа складывались аномальные погодные условия.

Он отметил, что в настоящее время сложная ледовая обстановка наблюдается в среднем и нижнем течении реки Енисей (Красноярский край), реках Подкаменная и Нижняя Тунгуска (Эвенкийский автономный округ), Томь и Кия (Кемеровской области), Бирюса и Лена (Иркутская область). Там высока вероятность возникновения ледовых заторов на традиционно затороопасных участках.

"В случае непринятия достаточно эффективных мер по предотвращению разлива рек может произойти подтопление населенных пунктов, объектов экономики и сельхозугодий", - пояснил Сергей Салов.

Он призвал руководителей региональных служб обратить особое внимание на районы, которые традиционно попадают в зоны подтопления, в частности, в бассейнах рек Томь, Лена и Бирюса.

В ближайшее время участники совещания намерены обратиться к главам субъектов Сибирского федерального округа с требованием наладить гибкое и тесное взаимодействие по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в приграничных районах, организации взаимоувязанных систем мониторинга и управления мероприятиями по ликвидации ЧС, взаимному информированию о предпринимаемых действиях.