Алексей Венедиктов
Архив NTVRU.com
Главный редактор ООО "Телеканал ТВ-6" Андрей Норкин сообщил сегодня на пресс-конференции, что телекомпания будет иметь так называемую "двухголовую систему управления": совет директоров, который будет заниматься финансовыми вопросами и бюджетом, и редакционный совет, который будет определять редакционную политику.

"Редакционный совет, по нашему мнению, должен возглавить журналист, пользующийся значительным авторитетом. Такое предложение мы сделали Алексею Венедиктову. Сейчас он его рассматривает", - сказал Норкин.

Александр Карлов, ранее занимавший пост руководителя телекомпании "Афонтово", назначен на телеканале директором по сетевому развитию - его согласие уже получено.

Норкин еще раз подтвердил, что журналисты будут иметь блокирующий пакет из 25% акций. По словам гендиректора телеканала Павла Корчагина, "журналисты в нашей структуре имеют больше всего акций по сравнению с другими телеканалами, а ключевые сотрудники уже имеют договора".

Финансировать ООО "Телеканал ТВ-6" будет зарубежный инвестиционный фонд "TPG Aurora", проявлявший интерес к ТВ-6 еще задолго до его отключения от эфира. Сегодня управляющий директор "TPG Aurora" Борис Карлов сообщил, что договоренность об инвестиционнном сотрудничестве достигнута с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Texas pacific groupe. Кроме того, сегодня было объявлено, что поступило инвестиционное предложение от группы фонда Сороса. "К сожалению, пока ни одного российского инвестора у нас нет", - подчеркнул Карлов. "Наша задача √ чтобы у компании были тысячи собственников", - добавил он.

В ООО будет инвестировано от 50 до 80 млн. долларов. По мнению Бориса Карлова, 80 млн. долларов понадобятся компании в долгосрочной перспективе, и их инвесторы "готовы выдать сразу".

Такой суммы, считают инвесторы, достаточно для достижения главной цели - выведения телеканала в тройку лидеров. В случае победы на конкурсе коллектив телеканала готов начать телевещание через два месяца. Объясняя подобный срок, гендиректор телеканала Павел Корчагин сказал: "Существуют две схемы вещания. Первая - постепенно заполнять эфирное пространство, выходя сначала час в день, потом два - и так далее. Но есть и вторая: хорошо подготовиться и выйти с нормальной эфирной сеткой. Мы говорим о втором варианте".

Андрей Норкин рассказал о том, как он понимает основные задачи телевидения. "Это информирование, просвещение и развлечение зрителя. Каким образом этого можно добиться так, чтобы зритель действительно был заинтересован в этом продукте и доверял ему? Есть три вещи. Первая, на мой взгляд, - это творческий и профессиональный потенциал тех людей, которые работают на этом канале; второе - это политическая неоангажированность, чего у нас сейчас, на мой взгляд, нет, потому что существующая практика говорит о том, что если у тебя инвестор - представитель энергетической компании, то рано или поздно произойдет так, что тебя попросят немножечко снизить накал критики в адрес энергетической компании, если это нефтедобывающий комбинат или машиностроительный - то же самое. И третье - это абсолютная прозрачность финансирования этого проекта", - заявил Норкин.

Участники сегодняшней пресс-конференции неоднократно подчеркивали неангажированность, объективность будущего телеканала.

Павел Корчагин, в свою очередь, заявил: "Мы хотим стабильно работать, и для этого у нас существуют несколько гарантий. Первое, существует договор, который запрещает продажу акций как минимум на протяжении трех лет; второе, среди инвесторов - Европейский банк реконструкции и развития и Texas pacific groupe; третье, мы хотим видеть прозрачную картину финансирования проекта и не хотим, чтобы повторялись "кредитные истории", как было с НТВ и ТВ-6".

Инвесторы, со своей стороны, заявили, что при победе на конкурсе и начале вещания через два месяца они надеются выйти на самоокупаемость проекта уже к концу года. По словам управляющего директора "TPG Aurora" Бориса Карлова, "мы можем держать инвестиции до семи лет. Но данный проект рассчитан на 3-5 лет".

Управляющий директор "TPG Aurora" Макс Щербаков подчеркнул: "Мы намеренно не ставим задачу собрать лучшие кадры, а ставим задачу создать лучшую платформу для работы журналистов". Тем не менее, по мнению Павла Корчагина, "не должна идти речь о том, чтобы трудоустроить всех, а должна идти речь о том, чтобы найти применение самым талантливым".

Говоря о возможном сотрудничестве с журналистами ТВ-6 и собственно с Евгением Киселевым и его программой "Итоги", Павел Корчагин сказал, что относится к Киселеву с большим уважением, считая одним из лучших журналистов. "Лично я буду приветствовать наше сотрудничество. И в случае победы на конкурсе "Канала 6" мы с ним лично рассмотрим этот вопрос, как товарищи и как коллеги", сказал Корчагин.

Павел Коргачин не согласился с тем, что "победа в конкурсе предрешена", подразумевая под этим прогнозы о победе "команде Евгения Киселева".

При этом Корчагин обратил внимание на то, что "реальная процентная часть журналистов, идущих на конкурс вместе с Киселевым, сведена к минимуму". "Журналисты владеют десятью процентами акций в ЗАО "Шестой канал", который, в свою очередь, вошел в "Медиа-социум". Они (журналисты) не менее и не более чем производители продукта", - пояснил свою мысль Корчагин.

Отвечая на вопрос, что они будут делать в случае неудачи, Павел Корчагин пошутил: "Будет повод выпить и в том, и в другом случае. Однако при любом стечении обстоятельств точку ставить не будем┘"

Отвечая на вопрос о недавно принятом законе об иностранных инвестициях и возможных проблемах в связи со значительным вкладом в российскую компанию, управляющий директор "TGP Aurora" Макс Щербаков сказал: "Проблем, скорее всего, не будет, так как вещание на частоте, ранее принадлежавшей ТВ-6, не охватывает и 50% территории России, поэтому мы не подпадаем под закон".

На конкурсе на "шестую кнопку", который пройдет 27 марта в Минпечати, от ООО "Телеканал ТВ-6" будут присутствовать генеральный директор Павел Корчагин, главный редактор Андрей Норкин и директор по сетевому развитию Александр Карлов.