Главная претендентка на звание первой космической туристки американка Лори Гарвер успешно прошла медобследование и признана годной к полету
Архив NTVRU.com
Главная претендентка на звание первой космической туристки американка Лори Гарвер успешно прошла медобследование и признана годной к полету. Об этом ИТАР-ТАСС сегодня сообщил российский эксперт, просивший не называть его имени. Официальные лица, ссылаясь на условия контракта, пока не комментируют эту информацию.

"Теперь Гарвер предстоит официально обратиться в Росавиакосмос и в случае положительного решения оперативно найти необходимые средства, чтобы оплатить тренировки и сам полет, - подчеркнул российский эксперт. - Искомую сумму Гарвер может получить, в частности, в американской компании FDI, где она в настоящее время работает консультантом".

Росавиакосмос пока не рассматривал кандидатуру бывшей заместительницы директора NASA как претендентки на полет. "В настоящее время по космическому туризму мы имеем только подписанный контракт на полет южноафриканского бизнесмена Марка Шаттлворта", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель агентства. Тем не менее в главном космическом ведомстве не скрывают, что "очень внимательно относятся к появлению новых кандидатов на коммерческие полеты".

Сказанное в полной мере относится и к недавнему заявлению солиста американской поп-группы NSync Лэнса Басса, мечтающего слетать на МКС. Неофициальные источники подтверждают, что музыкант уже побывал в московском Институте медико-биологических проблем, где успешно прошел первичный этап медобследования. Необходимые для этого средства выделила американская компания "Рэдио шэк", торгующая бытовой электроникой.