Замминистра обороны по финансам Куделина вызвана в Московский гарнизонный военный суд для дачи свидетельских показаний по уголовному делу генерал-полковника Олейника
Архив NTVRU.com
Заместитель министра обороны по финансам Любовь Куделина вызвана в Московский гарнизонный военный суд для дачи свидетельских показаний по уголовному делу генерал-полковника Георгия Олейника, передает РИА "Новости".

Бывший начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны Георгий Олейник обвиняется в превышении должностных полномочий при переводе на Украину 450 млн. долларов.

Как сообщил в понедельник председательствующий в процессе судья, полковник юстиции Василий Винокуров, дата допроса Куделиной в качестве свидетеля пока не определена, поскольку "с ней очень трудно связаться". Он пояснил, что Куделина вызвана в суд по ходатайству защиты подсудимого.

В понедельник суд удовлетворил ходатайство адвокатов о допросе в качестве свидетелей представителей Национального резервного банка и банка "Империал", через которые осуществлялся перевод денег.

В ходе заседания суд также огласил заключение экспертизы в области валютного регулирования, назначенное по ходатайству гособвинения. Специалисты Центробанка, задействованные в проведении экспертизы, пришли к выводу о неправомочности перевода Олейником денежных средств и нарушении установленного Центробанком порядка.

22 марта на допросе бывший первый заместитель министра финансов Андрей Вавилов заявил, что соглашения о переводе на Украину 450 тыс. долларов, которые он подписал, ему приносила на подпись занимавшая тогда должность руководителя департамента оборонного комплекса Минфина Любовь Куделина.

Судебный процесс по делу Георгия Олейника начался 12 марта.