Адвокат губернатора Кировской области Никиты Белых, арестованного по делу о взятке, считает, что его подзащитный к деньгам не прикасался, но пожал руку человеку, который нес пакет с мечеными купюрами
Следственный комитет РФ
Адвокат губернатора Кировской области Никиты Белых, арестованного по делу о взятке, считает, что его подзащитный к деньгам не прикасался, но пожал руку человеку, который нес пакет с мечеными купюрами.

Следственный комитет после задержания губернатора обнародовал фотографии, утверждая, что запечатлел момент получения взятки. На фотографии видны разложенные на столе купюры достоинством 100 евро, которые силовики проверяют с помощью ультрафиолетовой лампы. На другой фотографии запечатлено, как этим же они прибором они светят на руки Белых: у него флуоресцентная отметка на ладони.

"Скорее всего, светящаяся краска на его руках появилась после того, как он за руку поздоровался с человеком, который нес пакет с деньгами. Но Белых к деньгам не прикасался", - цитирует РИА "Новости" адвоката Белых Сергея Тетерина.

Он заявил, что деньги были "спонсорской помощью, предназначенной для нужд региона".

Басманный суд в субботу избрал Белых меру пресечения в виде ареста сроком на два месяца. По данным СМИ, из зала суда его повезли в московский СИЗО Лефортово.

Губернатора задержали 24 июня в ресторане торгового центра "Лотте-плаза" в центре Москвы. По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".