В Екатеринбурге суд отпустил под залог пилотов, подозреваемых в угоне самолета ДОСААФ
СК РФ
Ленинский районный суд Екатеринбурга в четверг избрал меру пресечения в отношении фигурантов дела об угоне самолета с ишимского аэродрома ДОСААФ - жителя подмосковного Королева Ильи Кудряшова и его друга Рамаза Шермардини. Сначала суд постановил отпустить под залог в 500 тыс. рублей Кудряшова, а чуть позднее вынес аналогичное решение, но с суммой залога в 300 тыс. рублей - в отношении второго фигуранта, передает "Интерфакс".

Таким образом, суд отказал следствию, ходатайствовавшему о заключении Кудряшова и Шермардини под стражу. Как сообщил журналистам адвокат Кудряшова Николай Бурневич, следственный залог будет собран авиалюбителями. На свободу Кудряшов выйдет после того, как суду будут представлены доказательства уплаты залога, передает URA.Ru.

Оба залога должны быть внесены до 29 июня. До этого же времени Кудряшов и Шермардини останутся под стражей и будут находится в изоляторе временного содержания, рассказал РБК адвокат второго обвиняемого Рамаза Шермардини Дмитрий Панов.

Кудряшов и Шермардини обвиняются в угоне 21 июня самолета Як-52 с аэродрома ДОСААФ в городе Ишим Тюменской области. Спустя два дня их задержали в подмосковных Химках.

По версии следствия, воздушное судно принадлежит Ишимскому авиационно-спортивному клубу ДОСААФ России. На днях в клубе заявили, что угнанный Як-52 принадлежал Росимуществу и подлежал списанию.

Между тем Кудряшов утверждает, что купил самолет за 800 тысяч рублей у представителя клуба Валерия Белявского, который заверил покупателя, что самолет принадлежит лично ему. При этом документов на Як Белявский не предоставил: по словам Кудряшова, он рассказал, что собирал самолет самостоятельно, по частям из списанных деталей, поэтому у него отсутствовал бортовой номер и самолет не состоял в официальном реестре клуба. Кстати, как прозвучало в суде, из-за отсутствия бортового номера Як является не самолетом, а просто летательным аппаратом.

По словам Кудряшова, руководство ДОСААФ знало о сделке. Когда он и Шермардини прибыли в Ишим для заключения сделки, их разместили в домике рядом с аэродромом, пишет Znak.com. После купли-продажи летчики получили устное разрешение на взлет от Валерия Белявского. Отправляясь домой, Кудряшов сел в купленный Як-52, а Шермардини - в Gardan. Однако уже через 100 километров у Як-52 отказал двигатель, и пришлось произвести аварийную посадку на аэродроме авиаспортивного клуба ДОСААФ в городе Ялуторовске Тюменской области. При этом, как сообщалось, самолет столкнулся с инженерно-техническими сооружениями аэродрома.

В Ялуторовске пилоты оставили Як-52 и, пересев на свой самолет, отправились домой, решив сломанную покупку забрать на поезде позже. Однако затем они узнали, что их ищет вся страна. 23 июня летчиков задержали в Подмосковье и доставили в Екатеринбург на суд. По статье "угон воздушного судна" (211 УК РФ) им грозит до восьми лет лишения свободы.

Защита пилота представила суду две положительные характеристики на Кудряшова - из Научно-исследовательского института ядерной физики имени Д. В. Скобельцына Московского государственного университета, где он работает, а также из клуба авиалюбителей, в котором состоит уже 15 лет. Из документов выяснилось, что Кудряшов участвует в разработках космических спутников и работал в Швейцарии на адронном коллайдере.

29-летний физик-ядерщик давно грезит небом - летает в частном авиаклубе в Подмосковье, записался в отряд космонавтов, пишет "Комсомольская правда". По данным URA.ru, молодой человек намеревался налетать часы на своем самолете, чтобы иметь возможность полететь в космос в качестве ученого.

Друг Кудряшова рассказал РЕН ТВ, что тот сотрудничает с Роскосмосом, делает аппаратуру для спутников: "Человек известен в научной среде. Преподает в МГУ. Никакого резона угонять самолет у него нет".

По его мнению, пилоты стали жертвами обычного мошенничества. Так же, кстати, считает и сам Кудряшов и руководство столичного ДОСААФ. Накануне оно побывало с проверкой в Ишиме. По словам заместителя председателя ДОСААФ России, директора департамента авиации Виктора Бычкова, "основная вина лежит на руководстве клуба". "Разбазаривали государственное имущество. Будет уголовное дело однозначно", - заявил он URA.ru.

В свою очередь Znak.com передает, что Кудряшов направил в следственные органы заявление, в котором потребовал привлечь продавца Як-52 к уголовной ответственности по статье УК РФ "Мошенничество".