Столичная полиция второй раз за полмесяца задержала активистку Катрин Ненашеву - на этот раз на Красной площади после того, как там ее прилюдно побрили наголо
Moscow-Live.ru
Столичная полиция второй раз за полмесяца задержала активистку Катрин Ненашеву - на этот раз на Красной площади после того, как там ее прилюдно обрили наголо. Вместе с ней задержали ее соратницу Анну Боклер и еще двух человек, снимавших этот перформанс, которым Ненашева завершила свою месячную акцию в поддержку женщин, отбывших заключение, сообщает "Новая газета".

В рамках этой акции Ненашева ходила по Москве в тюремной форме, чтобы продемонстрировать, как общество отталкивает бывших осужденных и как трудно им адаптироваться в свободной среде. Днем 25 июня на главной площади страны Боклер наголо побрила Ненашеву и сорвала с нее форму с тюремным номером. На обычной одежде активистки тоже обнаружился номер - этим она стремилась продемонстрировать, что на свободе люди тоже несвободны и нет разницы между заключенными и теми, кто находится на воле, поясняет издание.

Позднее задержанная вместе с Ненашевой корреспондент "Новой" Наталья Зотова написала в Twitter, что ее "отпустили, позвонив в редакцию, а Катрин и трое ее друзей остались в автозаке у ОВД "Китай-город". В своей статье в "Новой" Зотова уточняет, что задержание состоялось уже на выходе с Красной площади, и рассказывает подробности месячной акции Ненашевой.

12 июня, в День России, Ненашеву задерживали на Болотной площади в центре Москвы вместе с экс-участницей Pussy Riot Надеждой Толоконниковой, когда они в тюремных робах попытались сшить флаг Российской Федерации. Обеих доставили в ОВД "Якиманка" и вскоре отпустили, не предъявив никаких обвинений, как сообщила тогда Ненашева.

Описывая смысл своих действий в Facebook, она сообщила, что намерена таким образом привлечь внимание общественности к проблемам посттюремной адаптации женщин, и уведомляла, что в рамках своей акции намеревается в течение 30 дней "жить своей обычной жизнью в форме заключенной".

Толоконникова вместе с другой экс-участницей Pussy Riot, Марией Алехиной, получившие по два года колонии за скандальную акцию в храме Христа Спасителя в 2012 году, после освобождения по амнистии создали правозащитную организацию "Зона права", которая занимается правами заключенных, а также сетевой проект "Медиазона", который занимается освещением нарушений прав таковых.