Председатель Комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков приветствовал переизбрание главы Парламентской Ассамблеи Совета Европы
Global Look Press
Председатель Комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков приветствовал переизбрание главы Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Турбьерна Ягланда, как сообщает "Интерфакс".

"Явная победа Ягланда на выборах Генсека Совета Европы - победа здравого смысла и поражение агрессивного либерализма. Европа не безнадежна", - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

ПАСЕ во вторник, 24 июня, переизбрала генеральным секретарем Совета Европы норвежца Ягланда. Он получил 156 голосов парламентариев из 249.

Другой претендент - Сабина Лойтхойссер-Шнарренбергер из Германии - набрала 93 голоса.

Голосование прошло среди присутствовавших в зале заседаний Ассамблеи парламентариев-членов ПАСЕ. Отметим, что российская делегация была лишена на предыдущей сессии права голоса и исключена из руководящих органов Ассамблеи до конца текущего года из-за воссоединения Крыма с Россией. Поэтому россияне решили не приезжать в этот раз в Страсбург, пока полномочия делегации не будут восстановлены в полном объеме, как передает ИТАР-ТАСС.

Норвежец продолжит работу в качестве генерального секретаря Совета Европы в течение ближайших пяти лет. 63-летний Турбьёрн Ягланд, член Норвежской рабочей партии, в свое время был премьер-министром Норвегии, потом руководил министерством иностранных дел и занимал пост спикера парламента.

В сентябре 2009 года он был избран на должность генсека Совета Европы и в том же году возглавил Норвежский нобелевский комитет.

Пятилетний мандат нового главы Совета Европы должен начаться в октябре 2014 года. Генсек отвечает за стратегическое планирование, реализацию рабочих программ и исполнение бюджета СЕ. Он также направляет работу и является представителем Совета Европы.

Совет Европы является ведущей организацией на континенте в области защиты прав человека и основных свобод. Он включает в себя 47 стран, 28 из которых входят в Евросоюз. Все государства-члены Совета Европы подписали Европейскую конвенцию по правам человека - международный договор, призванный защищать права человека, демократию и верховенство права.