Следователей Чувашии заинтересовал появившийся в интернете видеоролик, на котором запечатлены издевательства вожатых одного из детских оздоровительных лагерей над малолетними воспитанниками
Альберт Ильин / youtube.com
Следователей Чувашии заинтересовал появившийся в интернете видеоролик, на котором запечатлены издевательства вожатых одного из детских оздоровительных лагерей над малолетними воспитанниками. По факту его размещения в Сети проводится проверка, сообщается на сайте республиканского управления Следственного комитета России.

На видеозаписи, появившейся в ряде местных блогов, в соцсетях и на форумах, видно, как мальчика лет десяти, спящего в ванне, поливают из душа, при этом в качестве звукового сопровождения звучит смех "карателей". Матрас со спящей на нем девочкой молодые парни волокут по коридору, затем заносят его в одну из комнат, также приглушенно смеясь. В одной из палат они же заворачивают младших мальчиков в матрас и оставляют так лежать на кровати. В последнем эпизоде ролика вожатые выгоняют детей из комнаты "на зарядку".

На одном из форумов интернет-пользователи указали название лагеря - это "Золотой колос" в Чебоксарском районе, а происходящее на видео именуют "ночными флэшмобами".

18+

"Дети не понимают, если заставляют их только отжиматься"

"Постоянно ребенок жаловался, что спать не дают, просился домой. Про вожатого дети говорили, что он пинки дает. Когда уезжали, спросила его, зачем он детей пинал, он и не скрывал этого, сказал, что "дети не понимают, если заставляют их только отжиматься", - пишет одна из участниц форума, ребенок которой находился в детском лагере. "Кстати, мне кажется, что на видео те, кто так издевался над детьми, даже нетрезвые", - подозревает форумчанка и описывает, в каких условиях проживания увидела своего сына: "В комнате, когда мы приехали забирать ребенка, был полный бардак и грязь. В тумбочку все не помещалось, а в шкафах в коридоре не было ни одной полки, поэтому вещи у детей лежали внизу вперемешку с обувью".

Ребенок другого пользователя узнал на видео вожатую, по свидетельствам других - герои видео воспитывали в этом лагере детей и в прошлом году. Следователи собираются дать правовую оценку действиям лиц, запечатленных на видеозаписи, а также руководства лагеря, допустившего все это. Также в СКР проверят, совершались ли в лагере иные противоправные действия в отношении детей.

Отметим, в середине мая широкую огласку получила видеозапись, на которой были запечатлены истязания воспитанников школы-интерната для сирот в поселке Пионерский Амурской области. Видеоролик содержал гораздо более жестокие издевательства - плачущих детей с размаху избивали ремнем. В результате расследования выяснилось, что герои видео - старшие воспитанницы учреждения, они же снимали мучения младших. По факту избиения детей в школе-интернате было возбуждено уголовное дело по статье "истязание".

В результате огласки этой истории был уволен замминистра образования и науки региона Борис Кладь, а его начальница Марина Селюч получила выговор. Также уволена начальник регионального отдела интернатных учреждений Татьяна Болотина. Ей и Кладю вменили в вину "неоднократное грубое нарушение своих должностных обязанностей", от занимаемой должности освобождена руководитель школы-интерната, а заодно и семь сотрудников учреждения, в том числе замдиректора по воспитательной работе.