Против фонда Евгения Ройзмана "Город без наркотиков" возбуждено второе уголовное дело - теперь по статье "незаконное лишение свободы" (ч.1 ст.127 УК РФ)
Фото: Вадим Ахметов / Ура.Ru
Против фонда Евгения Ройзмана "Город без наркотиков" возбуждено второе уголовное дело - теперь по статье "незаконное лишение свободы" (ч.1 ст.127 УК РФ). Основанием стало заявление одной из бывших пациенток женского реабилитационного центра, говорится на сайте прокуратуры Свердловской области. Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы - наказание такое же, как и за "нанесение побоев из хулиганских побуждений" (ч.2 ст.116 УК), в чем также подозревают сотрудников фонда.

Первое дело о побоях, напомним, было возбуждено после того, как в органы внутренних дел обратились два человека, проходившие курс реабилитации в центрах "Города без наркотиков". Согласно версии следствия, они рассказали, что ежедневно подвергаются унижениям и физическому насилию со стороны персонала этих центров.

Тогда же на сайте ГУ МВД по Свердловской области появилась ВИДЕОзапись беседы оперативников с женщиной, которая, по их словам, является одной из пациенток фонда. Сидя спиной к видеокамере, она "рассказывает о реальных методах "лечения" в стенах фонда", говорится в сообщении, предшествующем записи. "Унижение, истязание, душевное надругательство - вот то, через что приходится проходить людям, опрометчиво согласившимся пройти курс реабилитации в фонде", - писали оперативники.

В понедельник свердловская прокуратура заявила, что на девушку, рассказавшую для программы "На страже закона" о реабилитационном центре и об обстоятельствах заболевания другой бывшей реабилитантки, позднее скончавшейся в больнице, никакого давления не оказывалось: "Девушка, ставшая героиней видеосюжета, добровольно согласилась ответить на вопросы".

Сам Евгений Ройзман в своем "Живом журнале" высказал мнение, что героиню видеоролика заставляли негативно высказываться о фонде, и что тем самым силовые структуры пытаются прекратить его деятельность.

С главой фонда согласны и родители наркоманов: они выразили возмущение действиями полиции, которая ранее провела обыски и заставила более 50 пациенток покинуть реабилитационный центр в Екатеринбурге. Родители написали коллективное обращение на имя президента России Владимира Путина, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Среднему Уралу Валерия Задорина. В своем послании они просят "остановить беспредел" полицейских, проверить законность их действий и привлечь к уголовной ответственности всех причастных к незаконным действиям против фонда сотрудников, сообщает URA.Ru.

Между тем некоторые клиенты центра, покинувшие его после начала следствия, начинают возвращаться обратно, сообщает РСН. "Вернулись еще две девочки. Их уже 11 человек", - рассказала Александра Мишанина, мать девочки, которая лечится в клинике "Города без наркотиков".

Ранее широкий резонанс получил судебный процесс главы "Города без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова. В октябре 2010 года он был осужден по обвинению в незаконном лишении свободы наркоманов с целью их реабилитации, притом что в его защиту высказались многие российские эксперты и борцы с наркоманией, включая главного нарколога России. Дзержинский районный суд Нижнего Тагила признал Бычкова, которому тогда было 23 года, виновным и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы, однако областной суд вскоре отменил это решение и приговорил Бычкова к 2,5 годам условно.