Президенты России и Эстонии на саммите в Ханты-Мансийске попробуют дружить
Архив NEWSru.com

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом в рамках саммита финно-угорских народов в Ханты-Мансийске 28 июня планирует обсудить возможности придания диалогу двух стран конструктивного характера.

"В беседе он скажет им, что мы решительно выступаем за выравнивание отношений, за придание конструктивного характера, решение вопросов соотечественников", - сказал журналистам источник в Кремле. "Надо восстанавливать доверие", - подчеркнул он, сообщает РИА "Новости".

В то же время, по словам источника, пока таких сигналов со стороны Эстонии не видно. "Нас беспокоит атмосфера напряженности, а порой конфронтации в отношениях, которая их характеризует в течение очень длительного времени", - сказал кремлевский источник.

Отметим, что президент Эстонии, поздравляя Дмитрия Медведева с победой на президентских выборах, выразил готовность развивать добрососедские отношения между странами.

"Ожидаю возможности для укрепления в предстоящие годы отношений между Эстонией и Россией как на двустороннем, так и на многостороннем уровне. Заверяю Вас, что Эстония хочет иметь конструктивные, прагматические, добрососедские, уважительные и взаимовыгодные отношения со всеми своими соседями", - сообщалось в поздравительном письме президента Эстонии.