В связи с переходом к одногодичному сроку военной службы по призыву Минобороны предстоит расширить число военнослужащих за счет специалистов
НТВ
В связи с переходом к одногодичному сроку военной службы по призыву Минобороны предстоит расширить число военнослужащих за счет специалистов. Так, ведомство планирует ежегодно готовить около 120 тысяч военных специалистов по более чем 40 военно-учетным специальностям, заявил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

"В настоящее время Минобороны РФ выстроит эту работу по подготовке граждан к военной службе в рамках федерального закона на договорной основе за счет средств федерального бюджета. В этом году нам необходимо подготовить 109 тысяч военных специалистов, а в последующие года мы планируем их увеличить до более 120 тысяч", - сказал Смирнов "Интерфаксу".

В течение трех лет, в период с 2008 по 2010 годы, государством выделено 7,8 млрд рублей на подготовку военных специалистов по более чем 40 военно-учетным специальностям, уточнил генерал.

Он отметил, что, "к сожалению, Российская оборонная спортивно- техническая организация (РОСТО), правопреемница ДОСААФ, которая до последнего времени активно вела подготовку специалистов для армии и флота, сейчас не справляется с этой задачей, прежде всего из-за нынешнего правового статуса".

"Не может общественная организация, какой сейчас является РОСТО, готовить специалистов для войск. У нее лишь около 40% учебной сети оборудовано современной материально-технической базой, а в ряде школ автодромы вообще отсутствуют. Ситуация усугубляется отсутствием государственного контроля за эксплуатацией РОСТО материальной базы, в ряде мест в ущерб учебному процессу сдаются в аренду автомобили, другая матбаза", - отметил генерал.

По словам Смирнова, РОСТО предстоит реформироваться, чтобы не только восстановить утраченные позиции подготовки специалистов для армии и флота, но и выйти на уровень новых задач.