Свердловские энергетики обесточили полигон, на котором должна пройти международная выставка вооружений
Архив NEWSru.com
Энергетики Свердловской области в пятницу днем прекратили энергоснабжение объектов ФГУП "Нижнетагильский институт испытания металлов" (НТИИМ), на территории которого 6-10 июля должна пройти международная выставка вооружений RussianExpoArms-2004. Об этом РИА "Новости" сообщил главный инженер института Александр Запольский.

Специалисты "Свердловэнергосбыта" отключили электричество на фидерах "Поле" и "Котельная". В результате без электричества остались жилые дома в поселке Старатель, который обслуживается предприятием, котельная, подающая горячую воду в квартиры, а также часть полигона, на котором должна проходить демонстрация возможностей военной техники.

Как заявил Александр Запольский, отсутствие электроэнергии существенно осложнит подготовку к выставке. После отключения институт в срочном порядке провел переговоры с администрацией Нижнего Тагила, которая под свои гарантии пообещала договориться с энергетиками о возобновлении электроснабжения НТИИМ и в течение ближайших дней оплатить долг института.

НТИИМ не выполняет плана по реструктуризации задолженности перед энергетиками, так как жилищно-коммунальное предприятие Ленинского района Нижнего Тагила не перечисляет предприятию финансовые средства за энергоснабжение поселка Старатель. По словам энергетиков, задолженность предприятия за электроэнергию составляет 10 миллионов 819 тысяч рублей.