В Басманный суд Москвы в 13:00 доставили двух сотрудников МУРа, подозреваемых в причастности к так называемому делу "оборотней в погонах". Суд рассмотрит вопрос о выдачи санкции на их арест
RTV International
В Басманный суд Москвы в 13:00 доставили двух сотрудников МУРа, подозреваемых в причастности к так называемому делу "оборотней в погонах".

Суд дал санкцию на арест старшего оперуполномоченного по особо важным делам 5-го отдела МУР подполковника Вадима Владимирова. Об этом сообщил после окончания судебного слушания один из участников процесса.

По его словам, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ и избрал в качестве меры пресечения для Владимирова содержание под стражей.

Основанием для ареста послужила жалоба некоего гражданина Ш.Ж.Джабраилова в следственные органы о том, что Владимиров причастен к фальсификации доказательств по возбужденному против Джабраилова в октябре 2001 года уголовному делу, связанному с незаконным хранением оружия и оборотом наркотиков. Джабраилов был приговорен к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы и приговор до сих пор не отменен, сообщает РИА "Новости".

Суд также санкционировал арест старшего оперуполномоченного МУР Александра Брущанова и начальника управления безопасности МЧС РФ генерал-лейтенанта Владимира Ганеева.

В здании суда и около него предприняты беспрецедентные меры безопасности. Усилена охрана, все посетители и журналисты удалены из здания суда. Председатель суда Ольга Солопова от общения с журналистами отказывается.

Во вторник в суде была выдана санкция на арест 4 задержанных в рамках дела "оборотни в погонах" о злоупотреблениях должностными полномочиями, вымогательстве и фальсификации доказательств сотрудниками Управления Московского уголовного розыска.

Напомним, что 23 июня в ходе широкомасштабной операции по серии адресов в Москве по подозрению в организации преступного сообщества были задержаны 6 высокопоставленных сотрудника МУРа и генерал МЧС.

Всего данный момент в качестве подозреваемых задержаны восемь участников преступной группы.

Ганееву, а также задержанным сотрудникам МУРа, могут быть предъявлены обвинения по нескольким статьям, в том числе по статье 210 УК РФ - организации преступного сообщества, которая предусматривает лишение свободы на сроки от 10 до 20 лет.