Иосиф Орджоникидзе - заместитель мэра в Правительстве Москвы
Архив NTVRU.com
По делу о покушении на заместителя мэра в Правительстве Москвы, главы департамента внешнеэкономических связей Иосифа Орджоникидзе, которое было совершено 20 июня, задержаны два человека. Об этом во вторник сообщил заслуживающий доверия источник в правоохранительных органах, передает "Интерфакс".

По словам источника агентства, их задержали в соответствии со статьей 222 Уголовно-процессуального кодекса РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Но срок содержания задержанных под стражей продлен не был, обвинения не предъявлены. Поэтому задержанных отпустили на свободу. Как уточняет "Интерфакс", доказательств их причастности к преступлению следствием получено не было. Вместе с тем сведения, полученные во время допросов, возможно, помогут очертить круг лиц, организовавших и совершивших покушение на московского чиновника.

Источник в правохранительных органах сообщил, что оба задержанных - чеченцы по национальности. Кроме того, по его словам, очерчен круг лиц, которые могли быть причастны к этому преступлению. "В поле зрения следствия находится около 10 человек", - отметил он.

Источник утверждает, что найдена пуля, которой был убит двоюродный брат предпринимателя Умара Джабраилова - Салават, по версии следствия, участвовавший в нападении на столичного чиновника.

Была ли она выпущена из пистолета Александра Голикова, охранника Орджоникидзе, определит экспертиза. "Учитывая, что дело приобрело политическую окраску, к ее проведению будут привлечены сотрудники различных ведомств, чтобы она была независимой", - сказал источник агентства.

Он сообщил также, что следствие заинтересовалось фигурой Джабраилова. В частности, в Чечню направлен запрос о его тейпе (родственниках).

Однако официального подтверждения этой информации получить не удалось. В Прокуратуре Москвы пока отказываются от каких-либо комментариев.

Напомним, покушение на вице-мэра Москвы было совершено в прошлый четверг. На пересечении Аминьевского шоссе и улицы Красных Зорь автомобиль BMW 525 с милицейскими номерами подрезал служебную автомашину Volvo С80 Орджоникидзе. Из BMW выскочил мужчина (по другим данным - двое, трое и даже четверо) и обстрелял автомобиль чиновника, после чего скрылся. В результате водитель и охранник получили ранения (по другим данным, водитель не пострадал, охранник был ранен в плечо) и в тяжелом состоянии доставлены в больницу. Иосиф Орджоникидзе не пострадал. По информации столичного ГУВД, во время обстрела одна пуля рикошетом попала в маршрутное такси, в результате чего был ранен пассажир маршрутки - 19-летний студент одного из столичных вузов. Он также был госпитализирован.

BMW 525, на котором скрылись киллеры, был обнаружен возле дома 57 на улице Красных Зорь на западе Москвы. В иномарке (или неподалеку от нее) обнаружен труп одного преступника, который был ранен во время нападения охранником Иосифа Орджоникидзе. Личность убитого была установлена: это 30-летний житель Грозного Салават Джабраилов. Его подельник, скрываясь, поджег BMW, его сейчас ищут.

Между тем Джабраилов накануне заявил, что ни он, ни его родственники не причастны к этому преступлению. Предприниматель полагает, что труп его двоюродного брата специально подбросили.

"Господином Орджоникидзе и его компанией было организовано убийство моего брата. Салавата выкрали и убили, а уже потом бросили труп в канаву, а вокруг разлили его кровь", - заявил Джабраилов.

По его словам, Салават Джабраилов "не такой дебил, чтобы с собой брать паспорт" и "открывать пальбу по бронированной машине из обыкновенного пистолета" на правительственной трассе, где "через каждые 10 метров стоят фээсбэшники".

"Потом злоумышленники сжигают автомобиль. По логике они и брата моего должны были сжечь, но они его оставили. За BMW никто не погнался. Что им мешало забрать тело и где-нибудь спрятать, а паспорт забрать? Тут много вопросов", - заявил бизнесмен.

Кроме того, по его словам, если бы покушение было организовано им, то "труп брата там бы не нашли". "Вы же знаете, что чеченцы никогда не бросят тело! Даже на войне всегда идут под пули, чтобы забрать труп", - сказал бизнесмен.