Уволенный уральский ученый судится с институтом, чтобы не возвращать миллион за жилье
Global Look Press
Бывший сотрудник Института химии твердого тела Уральского отделения Российской академии наук (УрО РАН) в суде оспорил свое увольнение из вуза, где он проработал 10 лет и приобрел квартиру с помощью выданного ему во время работы жилищного сертификата, сообщает местный портал Е1.ru.

Молодой ученый Денис Давыдов из Екатеринбурга пытается доказать, что его уволили незаконно. В случае неудачи ему придется вернуть миллион рублей - сумму пособия на получение жилья, которую с него пытаются взыскать после расторжения трудового договора. Или лишиться своего единственного жилья.

Давыдов рассказал журналистам, что работать в упомянутом институте начал еще студентом, в 2009 году выиграл конкурс на получение ставок для тысячи лучших ученых, а в 2013 году ему выделили сертификат на получение жилья. После этого он взял ипотеку и купил однокомнатную квартиру в хрущевке.

По словам ученого, проблемы начались в 2015 году, когда он тяжело заболел. При этом Давыдов утверждает, что его здоровье подкосила экспериментальная работа с вредными материалами, и врачи порекомендовали ему сменить род деятельности. Из-за сложившихся обстоятельств ученый попросил начальство перевести его на занятия теоретической работой, но понимания не нашел, а вскоре его уволили по статье за прогулы. Давыдов уверяет, что работу не прогуливал, а просто вынужден был постоянно посещать врачей и о своем отсутствии предупреждал заведующего лабораторией.

В то же время в институте настаивают, что причиной увольнения Давыдова стали его систематические прогулы и неисполнение служебных обязанностей - за последний год он не выпустил ни одной научной статьи. "Он получил сертификат, купил квартиру, но стал работать все хуже и хуже, меньше и меньше, - цитирует портал директора института Виктора Кожевникова. - Он перестал на работу ходить".

Он пояснил, что через год после увольнения Давыдова Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), осуществляющее мониторинг работы молодых ученых, выяснило, что этот сотрудник в институте больше не работает, после чего подало иск с требованием взыскать с ученого сумму субсидии. Согласно договору, после получения субсидии сотрудник должен был пять лет отработать в УрО РАН.

Давыдов в ответ на иск ФАНО подал иск к УрО РАН, однако суд принял решение в пользу агентства и обязал уволенного ученого выплатить больше миллиона рублей. Теперь же ученый пытается оспорить законность расторжения трудового договора. В ходе предварительного слушания в Кировском районном суде Екатеринбурга судья запросила подтверждение того, что заболевания истца стали следствием вредной работы.