Надежда Савченко
© РИА Новости / Илья Питалев
Адвокаты Савченко называют разные города в Ростовской области, куда могли доставить украинскую летчицу, этапированную из Москвы 17 июля. Адвокат Илья Новиков заявил "Интерфаксу", что Савченко доставили в СИЗО Новочеркасска, а другой защитник Марк Фейгин уверен, что для нее готовят камеру в СИЗО города Шахты.

Новиков заявил, что о местонахождении Савченко ее родственникам рассказали в Федеральной службе исполнения наказаний: "Сестре Надежды Савченко Вере сообщили, что Надежду доставили в СИЗО-3 в Новочеркасске".

Фейгин сообщил другую версию "Интерфаксу", не называя своих источников: по его данным, в городе Шахты (СИЗО-4 Ростовской области) для нее уже готовится камера.

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко обвиняется по статьям УК РФ "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконное пересечение границы". Если она будет признана судом виновной, ей грозит до 25 лет лишения свободы.

Предварительные слушания по делу состоятся в Донецком городском суде Ростовской области 30 июля. Защита считает, что судебный процесс продлится в общей сложности не более месяца. Савченко была против суда в этом регионе, указывая, что близость суда к регионам боевых действий в Донецкой и Луганской области, а также присутствие в городе "пророссийских боевиков" создает угрозы ее жизни и здоровью, а также членам ее семьи.

По версии российского следствия, Савченко воевала на Донбассе в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". Как считают в СК, именно она передала военным координаты расположения корреспондентов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и других гражданских лиц под Луганском. В итоге по этим координатам был произведен артобстрел, в результате которого Корнелюк и Волошин погибли.

По данным СКР, после этого инцидента Савченко без документов пересекла границу с Россией под видом беженки, а затем ее задержали в одном из населенных пунктов для установления личности.

Сама Савченко утверждает, что в июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик Донбасса, а затем ее тайно перевезли в РФ, где сперва содержали в воронежском СИЗО, а позднее переправили в Москву. Свою причастность к гибели российских журналистов она отрицает. Ее адвокаты и сторонники утверждают, что Савченко попала в плен до упомянутого обстрела и никак не могла передать информацию украинским военным.