По утоненным данным, в результате крупного ДТП на МКАД пострадали 14 человек, 13 из них госпитализированы
НТВ
По утоненным данным, в результате крупного ДТП на МКАД пострадали 14 человек, 13 из них госпитализированы, сообщил РИА "Новости" представитель Управления информации столичного ГУВД. Ранее сообщалось о 19-ти пострадавших.

"В результате столкновения "КамАЗа" (по уточненным данным, это был грузовик MAN - прим. NEWSru.com) с автобусом пострадали 14 человек, 13 госпитализированы. Помощь одному медики оказали на месте", - сказал он.

Как уточнил источник в правоохранительных органах столицы, MAN врезался в стоявший на остановке автобус на 29-м километре внешней стороны МКАДа в 07:40.

- Столкновение Nissan и Toyota на Алтае - пятеро погибших
- Личность водителя, виновного в ДТП на трассе "Дон", до сих пор не установлена

Собеседник отметил, что аварийные машины эвакуированы со МКАДа. Движение полностью восстановлено, причины ДТП устанавливаются. По предварительным данным, авария произошла в результате несоблюдения дистанции водителем грузовика.

По данным на 13:00, девять из 11 пострадавших в субботу в результате ДТП на 29-м км Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) уже выписаны из столичных больниц. "Им оказана квалифицированная медицинская помощь", - сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы.

По словам собеседника агентства, в одной из московских клиник остаются две женщины. "Состояние одной из них наиболее тяжелое. У женщины сотрясение головного мозга и скальпированная рана головы", - сказал он.

Между тем восемь пострадавших во время ДТП в Ростовской области на автотрассе М4 "Дон" Москва-Новороссийск остаются в больницах Батайска и Ростова-на-Дону, сообщили агентству "Интерфакс" в оперативном штабе по ликвидации последствий ДТП.

"Состояние троих из восьми пострадавших остается тяжелым, они находятся в реанимационных отделениях больниц", - сказал представитель штаба.

По его словам, всю ночь продолжалось опознание тел погибших родственниками, таким образом, уже опознаны 13 из 21.

"Родственники погибших продолжают подъезжать, с ними работают психологи, продолжается процедура опознания, планируется, что в субботу будет определен день похорон жертв трагедии", - отметил собеседник агентства.

Он также напомнил, что в Ростовской области в субботу объявлен день траура, на зданиях органов государственных и муниципальных властей приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия, будет продолжаться работа по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших.

Грузовик протаранил автобус до предпоследнего ряда кресел

Один из пострадавших - молодой человек, который ехал в автобусе - рассказал об обстоятельствах ДТП. По словам этого пассажира, "автобус двигался по своей полосе, однако неожиданно ему навстречу пересек полосу большегрузный автомобиль с цистернами", сообщил источник в правоохранительных органах.

"Все произошло настолько мгновенно, что никто не успел опомниться. Большегрузный автомобиль протаранил автобус до предпоследнего ряда кресел, превратив тем самым сидевших в нем людей в невообразимую массу", - свидетельствует пострадавший.

Источник агентства отметил, что бензовоз, который протаранил автобус, направлялся в Краснодар за горюче-смазочными материалами, предположительно машинным маслом. При лобовом столкновении с автобусом его цистерны не были заполнены, что помогло избежать еще более тяжких последствий трагедии.

Собеседник агентства также сообщил, что, согласно предварительным данным, водителю автомобиля, протаранившего автобус, было чуть более 50 лет, по месту работы он характеризовался положительно.

"Медики проведут вскрытие, которое может помочь установить, что могло произойти с водителем автомобиля, который оказался практически неуправляемым на встречной полосе движения и врезался в автобус", - сказал источник.