МИД РФ: в катастрофе Ил-62 в Иране погибли трое россиян
Reuters
Среди погибших при крушении самолета Ил-62 в минувшую пятницу в аэропорту иранского города Мешхед есть трое российских граждан, сообщил в субботу МИД РФ.

"В результате катастрофы погибли 17 человек, из которых - трое российских граждан. 30 человек ранено, среди них - один гражданин России, который находится в больнице Мешхеда", - говорится в сообщении МИД РФ.

- Названы имена погибших россиян

Государственное телевидение Ирана передает, что самолет, вылетевший из Тегерана, упал в момент, когда готовился совершить посадку в аэропорту города Мешхеда. Предположительно, катастрофа произошла из-за технической неисправности.

AFP уточняет, что самолет авиакомпании Deta Air при посадке выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и загорелся.

По данным ИТАР-ТАСС, самолет Ил-62 был взят в лизинг у одной из казахстанских авиакомпаний. Им управлял казахстанский экипаж. Как сообщил накануне анонимный российский дипломатический источник, члены экипажа погибли, кроме одного из летчиков, который госпитализирован в крайне тяжелом состоянии.

Напомним, чуть более недели назад, 15 июля, неподалеку от города Казвин в Иране разбился пассажирский самолет марки "Туполев". Самолет летел рейсом Тегеран-Ереван. В результате падения лайнер был полностью разрушен, начался пожар. Никто не выжил.