Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин частично разрешил полеты авиации РОСТО, которые были запрещены в мае
www.avia.ru
Главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Александр Зелин частично разрешил полеты авиации РОСТО, которые были запрещены в мае. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС сам главком, уточнив, что "возобновлены полеты самолетов и вертолетов в 49 из 118 авиационных организациях РОСТО", передает ИТАР-ТАСС.

В мае полеты авиации РОСТО были временно запрещены главкомом ВВС во исполнение приказа министра обороны РФ для перерегистрации воздушных судов и аэродромов РОСТО в целях обеспечения легитимности выполнения полетов воздушными судами РОСТО.

"В настоящее время значительное количество полетов, выполняемых авиацией РОСТО, не связано с вопросами осуществления военной, пограничной, милицейской, таможенной и другой государственной службы, а также для выполнения мобилизационно-оборонных задач", - напомнил генерал Зелин.

Приказом министра обороны РФ и в целях обеспечения легитимности выполнения полетов воздушными судами РОСТО в главном командовании ВВС была организована работа по перерегистрации: воздушных судов, ранее зарегистрированных в РОСТО в качестве государственных воздушных судов, аэродромов РОСТО, зарегистрированных в качестве аэродромов государственной авиации.

"На период проведения мероприятий по перерегистрации воздушных судов и аэродромов РОСТО мною разрешены полеты, а также прием и обработка заявочной информации по военной линии только тем организациям РОСТО, которые осуществляют полеты на основании заключенных договоров с организациями и воинскими частями Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, ФТС России,

Росаэронавигацией, обеспечивающим учебный процесс школ- интернатов с первоначальной летной подготовкой, а также выполняющим задачи другой государственной службы в системе государственной власти РФ.

"Вопрос возобновления авиационной деятельности остальными организациями РОСТО будет рассмотрен по мере представления необходимых документов. Руководство Центрального совета РОСТО о требованиях, предъявляемых к аэродромам и воздушным судам РОСТО, проинформировано", - разъяснил главком.