Более 90 процентов россиян не хотят эмигрировать
НТВ
Более 90 процентов россиян не хотят эмигрировать. Об этом свидетельствуют результаты опубликованного в пятницу опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Половина россиян - 50% - вообще не хотят покидать пределы страны, 35% - хотели бы попутешествовать по миру, 9% - поработать за рубежом, 4% - поучиться. Однако эмигрировать за рубеж на постоянное место жительства (ПМЖ) хотели бы только 8%. По данным ВЦИОМ, потенциально самые мобильные респонденты имеют высшее и незаконченное высшее образование.

Как утверждают социологи, опрошенные считают, что "жить лучше всего в Германии, учиться - в Англии, работать - в США". Те респонденты, которые хотели бы уехать в другую страну, в качестве постоянного места жительства выбрали бы скорее всего Германию -18% и США - 14%. В качестве места работы наиболее привлекательны эти же страны: США - 29%, Германия - 19%. Между тем, поучиться россияне хотели бы в Англии (40%) и США (16%). А для путешествий чаще всего выбирают Францию (13%) и Италию (11%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 июля. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.