Против главы Хакасии Алексея Лебедя возбуждено уголовное дело
НТВ
В отношении главы Хакасии Алексея Лебедя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ - злоупотребление служебными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ. Лебедь, являясь высшим должностным лицом Республики Хакасия - председателем правительства республики - дважды выезжал на отдых за границу за счет средств двух высших учебных заведений, отмечают в Генпрокуратуре РФ.

"Также уголовные дела возбуждены в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Республики Хакасия Цыганка В.И. по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), председателя комитета по промышленности и предпринимательству Воронова А.М. по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями), министра здравоохранения Республики Бурнаковой Л.А., министра сельского хозяйства и промышленности Трейзе А.И., руководителей министерства сельского хозяйства и продовольствия. В преступном злоупотреблении служебным положением обвиняется и председатель комитета по туризму Сидорчук В.С", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

В сообщении подчеркивается, что уголовные дела возбуждены по результатам выездной проверки Генеральной прокуратуры и Счетной палаты РФ прокуратурами Хакасия и Красноярского края в июне-июле 2006 года. Дело в отношении главы Хакасии возбуждено 24 июля, сообщает "Интерфакс".

Сообщения о том, что Генеральная прокуратура России расследует деятельность руководства республики Хакасия, появились в конце мая. 23 мая в Хакасию прибыли следователи Генпрокуратуры. Произошло это сразу после того, как Верховный совет республики отказался досрочно отозвать своего представителя в Совете федерации (СФ) Аркадия Саркисяна по представлению спикера верхней палаты Сергея Миронова. Факт прибытия комиссии в Хакасию тогда подтвердили и в министерстве внутренних дел республики, отметив, что "проверка ведется не только по Саркисяну".

Глава Хакасии Алексей Лебедь был вызван в Москву. Как рассказал изданию "Коммерсант" источник в окружении губернатора, в Кремле Лебедя попросили не вмешиваться в ситуацию с сенатором. Источник не исключил, что если Лебедь откажется это делать, то в Кремле может быть поднят вопрос об отставке главы Хакасии.

Лебедь уверен, что уголовное дело против него не имеет оснований

Глава республики Хакасия Алексей Лебедь уверен, что возбужденное в отношении него уголовное дело не имеет оснований.

"Есть процедура возбуждения уголовного дела, она должна быть соблюдена, тогда будет понятно, в чем меня обвиняют", - сказал Алексей Лебедь в интервью агентству "Интерфакс".

По его словам, он узнал о возбуждении дела сегодня из сообщения, которое пришло с сайта Генпрокуратуры. Но, как отметил глава республики, в опубликованной информации Генпрокуратуры для него "ничего нового нет".

"Шла доследственная проверка по всем направлениям, и этот вопрос тоже проверялся", - отметил Лебедь, комментируя тот факт, что в вину ему вменяются две поездки за границу, совершенные якобы за счет средств двух местных вузов.

"Я к этому вопросу, в котором меня сейчас пытаются обвинить, был готов еще 7 лет назад. По этому вопросу ректор Хакасского технического института уже отсидел - он был обвинен, осужден на три с половиной года лишения свободы, отсидел какую-то часть срока, потом попал под амнистию", - сообщил Лебедь.

"Поэтому если еще раз хотят вернуться, теперь меня осудят - ну, пускай... У меня есть все оправдательные документы по этим командировкам, которые говорят о том, что я лично проплатил за эти командировки", - подчеркнул глава Хакасии.

Он пояснил, что сначала при оформлении тех командировок его "вводили в заблуждение", говоря, что они финансируются за счет средств некоего международного фонда. Но когда все прояснилось, Лебедь, по его словам, оплатил свои поездки сам.

"У меня до сих пор хранятся не копии, а подлинники кассовых ордеров, по которым я проплатил по одной и по второй командировке", - заявил Лебедь. По его словам, он уже показывал эти документы в ходе проводившейся проверки.

"Ничего страшного я в этом не усматриваю. У меня есть, что отвечать на любой из этих вопросов, которые поставлены или будут поставлены в дальнейшем. Я пока не вижу необходимости брать какого-то адвоката. Зачем мне это надо?" - заявил Лебедь.

В то же время, он считает, что между возбуждением уголовных дел и тем, что некоторое время назад Верховный Совет Хакасии отказался досрочно прекратить полномочия сенатора Артура Саркисяна, есть "прямая и непосредственная связь". "Это еще идет продолжение той истории", - сказал он.

Лебедь выразил сомнения в том, что возбужденное в отношении него уголовное дело может нанести ему ущерб. "Лично мне это ущерба никак не принесет - мне это только популярности добавляет", - сказал он.