Самой красивой девушкой России стала 19-летняя москвичка Александра Мазур, победившая на конкурсе "Краса России"
Вести
Самой красивой девушкой России стала 19-летняя москвичка Александра Мазур, победившая на конкурсе "Краса России". Теперь она будет представлять Россию на мировом форуме красоты "Мисс мира", который пройдёт в Варшаве в конце сентября.

Для жюри победительница - "это не выбор красивого лица, а выбор человека", сказал режиссер конкурса Константин Костин. Он добавил, что Александра из многодетной семьи и идеалом женщины считает свою маму, которая сумела достойно воспитать десятерых детей.

Длинноволосая шатенка Александра Мазур, удивительно похожая на молодую Лайзу Минелли, учится на третьем курсе Юридической академии. Девушка любит выращивать цветы и коллекционировать игрушки, мечтает создать хорошую семью и родить ребенка. Идеалом женщины считает свою маму, которая сумела поставить на ноги десятерых детей. Александра - обладательница титула "Мисс Россия-2006", передает ИТАР-ТАСС.

Мазур получила корону из рук финалистки прошлого года - Юлии Ивановой. Корона из серебра с позолотой, украшенная полудрагоценными камнями является переходящим призом.

Вице-мисс "Краса России" стали две конкурсантки - Вторушина Ирина из Екатеринбурга и Перова Наталья из города Березники.

Приз зрительских симпатий получила "Краса Чечни 2006" 15-летняя Джабраилова Замира. Она же получила награду в номинации "Юная краса России" и грант на получение высшего образования в одном из вузов нашей страны.

Финальное шоу "Красы России-2006", получившее название "Олимпиада Красоты", было посвящено спорту. Как сообщили организаторы конкурса, эта тема была навеяна прошедшим Чемпионатом мира по футболу, передает РИА "Новости".

"Мы не смогли остаться в стороне от такого поклонения спорту", - сказал Костин.

В борьбе за корону самой красивой девушки РФ приняли участие 45 победительниц региональных конкурсов. Во время финального шоу девушки представили хореографические этюды, стилизованные под определенные виды спорта.

Конкурсантки приехали в Москву за 20 дней до мероприятия. Они жили в одном из подмосковных пансионатов, где проходили усиленную подготовку к финальному шоу. Тренинг провели лучшие хореографы страны. Кроме того, с участницами "Красы России" работали стилисты, педагоги по фитнесу и аэробике, профессиональные фотографы и психологи.

"Конечно, для молодых девушек участие в таком конкурсе - стресс. Но их с самого начала готовили к тому, что выиграет одна. За всю историю существования конкурса в нашей стране никаких эксцессов не было", - сказал Константин Костин.